ЮНФПА будет сотрудничать с Узбекистаном по переписи населения в 2025-2026 годах
ТАШКЕНТ, 1 августа. /ИА «Дунё»/. Вчера председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева встретилась с главой представительства Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА) в Узбекистане Нигиной Абасзаде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, в ходе встречи рассмотрены текущее состояние и перспективы сотрудничества Узбекистана и ЮНФПА, в том числе вопросы, связанные с проектами и мероприятиями, реализуемыми в Узбекистане при поддержке фонда.
В рамках диалога обсуждены вопросы учета текущих демографических процессов при разработке планов социально-экономического развития регионов Узбекистана, сотрудничества по переписи населения в 2025–2026 годах.
Кроме того, были выдвинуты конкретные предложения по достижению эффективности проектов, направленных на здравоохранение населения, улучшение репродуктивного здоровья и повышение кадрового потенциала на основе применения современных технологий.
Вместе с тем, состоялся обмен мнениями по вопросу эффективного использования передового опыта при реализации принятых в республике законов по борьбе с насилием, а также намечено во взаимодействии разработать отдельные совместные мероприятия в этом направлении.