Президент Узбекистана: Мы создали условия для предпринимательства, а предприниматели стали надежной опорой государства
Август 20, 2025. 20:04 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 20 августа. /ИА «Дунё»/. В соответствии с указом Президента Узбекистана от 18 августа текущего года группа предпринимателей, вносящих весомый вклад в дело развития экономики и укрепления экспортного потенциала страны, создание новых рабочих мест и повышение уровня благосостояния населения, была награждена почетными званиями, орденами и медалями, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-служба главы нашего государства, сегодня в Новом Ташкенте состоялась торжественная церемония вручения этих наград.
Президент Шавкат Мирзиёев поздравил собравшихся с Днем предпринимателей и приближающимся Днем независимости.
– Сегодня на этом мероприятии я рад видеть ведущих предпринимателей – наиболее передовых представителей нашего общества. Когда мы начинали масштабные реформы в этой сфере, и у экономистов, и у самих бизнесменов были определенные опасения. Но мы не остановились, продолжали создавать условия с верой в успех и энергией. Мы заставили ответственных лиц слышать предпринимателей. Это дало свои плоды – укрепилось доверие между государством и бизнесом, все общество стало союзником предпринимателя, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Было подчеркнуто, что предприниматели страны своими новыми идеями и инициативами двигают вперед все отрасли, вместе с ними реализуются масштабные программы.
– Мы создали условия для предпринимательства, а предприниматели стали надежной опорой государства. За последние 4-5 лет обеспечена занятость 7,5 миллиона человек. Только в этом году создано более 3 миллионов новых рабочих мест. Разве были бы возможны такие результаты без улучшения инвестиционного климата и бизнес-среды? – подчеркнул Президент Узбекистана.
Безусловно, без самих предпринимателей достичь этого было бы невозможно. Сегодня именно они являются движущей силой экономики в различных сферах, особенно на селе, обеспечивая население стабильным доходом. Опыт профессиональной подготовки сотен тысяч молодых людей и женщин, их обучение предпринимательству также является результатом совместной работы с бизнесом.
– Формирование в нашей стране нового поколения предпринимателей и бизнесменов — это наше большое богатство и достижение, – сказал Президент. – Ведь каждый предприниматель ведет за собой десятки людей, обучает их делу, создает рабочие места и доход, вносит в жизнь общества новое дыхание. Вас по праву можно назвать героями Нового Узбекистана.
Согласно традиции, установленной по инициативе главы государства, ежегодно лучшие предприниматели награждаются высокими наградами Родины. В этом году особое внимание при отборе номинантов было уделено тем, кто является примером для бизнес-сообщества, добился конкретных результатов и вносит значимый вклад в развитие регионов и страны в целом через производство и экспорт.
На церемонии глава государства торжественно вручил государственные награды их обладателям.
Лауреаты выразили благодарность Президенту за постоянную поддержку и высокую оценку их труда.
В мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций, ученые и интеллигенция.