Президент Узбекистана 30 октября примет участие в церемонии открытия очередной сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО
Октябрь 29, 2025. 20:10 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 29 октября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 октября примет участие в церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которая пройдет в городе Самарканде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, историческая сессия Генеральной конференции впервые за сорок лет проводится за пределами штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже. Проведение столь масштабного международного форума в Самарканде станет ярким подтверждением приверженности Узбекистана идеалам и ценностям Организации, а также его решимости активно вносить вклад в развитие глобального диалога во имя мира, взаимопонимания и устойчивого прогресса.
В рамках данной знаковой сессии запланировано проведение более 150 мероприятий различного формата, посвященных обсуждению ключевых вопросов в сферах образования, науки, культуры, экологии, технологий и коммуникаций.
Организация столь представительного международного события в одном из древнейших и величественных городов мира имеет особое символическое значение. Это свидетельствует о высоком доверии мирового сообщества к Узбекистану, его возрастающем авторитете и активной роли в продвижении идей межкультурного диалога, сохранении историко-культурного наследия и развитии гуманитарного сотрудничества.
В мероприятии примут участие делегации высокого уровня из более чем 200 государств и международных организаций, в том числе Президент Республики Сербия Александр Вучич, Президент Словацкой Республики Петер Пеллегрини, генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и другие почетные гости.
ЮНЕСКО является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, созданным в 1945 году в целях укрепления мира и безопасности путём развития международного сотрудничества в области образования, науки, культуры и коммуникаций.
Республика Узбекистан стала полноправным членом ЮНЕСКО в 1993 году. В 1996 году в Ташкенте было открыто представительство Организации, что стало важной вехой в укреплении взаимодействия и многопланового партнерства нашей страны с этой авторитетной международной структурой.