Президенту Узбекистана доложены предложения по развитию инфраструктуры и кадрового потенциала в сфере искусственного интеллекта
Октябрь 06, 2025. 16:04 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 6 октября. /ИА «Дунё»/.  Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по развитию технологий искусственного интеллекта в стране и их широкому внедрению в экономику и социальную сферу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, сегодня искусственный интеллект становится одним из ключевых инструментов в таких областях, как экономика, образование, здравоохранение, безопасность и другие важнейшие направления. Его использование способствует повышению эффективности государственного управления, рациональному расходованию ресурсов и улучшению качества услуг, предоставляемых населению.
В последние годы в Узбекистане в этой сфере последовательно реализуются системные реформы. В результате страна поднялась на 17 позиций в международном рейтинге применения искусственного интеллекта, заняв 70-е место среди 188 государств и первое место в Центральной Азии.
Как отметил Президент, эти достижения стали результатом первых шагов, предпринятых на данном направлении, однако впереди предстоит масштабная работа. С этой целью в прошлом году была утверждена Стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года, а при Министерстве цифровых технологий создан специальный центр.
На презентации были рассмотрены приоритетные направления развития отрасли.
Для внедрения проектов искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу выделено 50 миллионов долларов. Сформирован пакет из 86 проектов, охватывающих здравоохранение, образование, сельское хозяйство, энергетику, транспорт, экологию и финансовый сектор. Параллельно ведется создание суперкомпьютерного кластера, который обеспечит страну современными вычислительными мощностями для внедрения решений на основе ИИ.
– Чтобы ускорить развитие искусственного интеллекта, необходимо постоянно изучать и внедрять передовой отечественный и зарубежный опыт. Важно наладить тесное сотрудничество с нашими соотечественниками, работающими за рубежом, с ведущими экспертами и представителями частного сектора, – подчеркнул глава государства.
В ходе обсуждения отмечено, что особое внимание следует уделить созданию современных центров обработки данных и формированию благоприятных условий для инвесторов, заинтересованных во вложениях в развитие инфраструктуры ИИ.
Отдельно рассмотрен вопрос подготовки квалифицированных кадров – ключевого фактора успешного развития отрасли. Подчеркнуто, что эту работу необходимо начинать со школ, повысить квалификацию преподавателей информатики, обновить учебные программы и разработать учебники нового поколения.
Для ускорения подготовки специалистов реализуется ряд инициатив. В рамках национальной программы «Один миллион лидеров искусственного интеллекта» запущены образовательные платформы aistudy.uz и omp.aistudy.uz, на которых действуют пять бесплатных онлайн-курсов. До 2027 года программа позволит подготовить 1 миллион молодых людей, владеющих современными знаниями и навыками в сфере ИИ.
С целью выявления и поддержки перспективных идей во всех регионах страны будут проводиться хакатоны по искусственному интеллекту. В частности, в Нукусе успешно прошел HealthTech AI Hackathon, посвященный вопросам здравоохранения. Подчеркнута важность расширения этого опыта и организации аналогичных мероприятий в сферах образования, водного хозяйства, судебной системы и предпринимательства.
Президент поддержал озвученные планы, поручил усовершенствовать и расширить их в контексте дальнейшего ускорения работы по внедрению искусственного интеллекта, применения передового опыта и повышения кадрового потенциала сферы.