15-16 ноября Ташкент примет 7-ю Консультативную встречу глав государств Центральной Азии
ТАШКЕНТ, 14 ноября. /ИА «Дунё»/. 15-16 ноября в городе Ташкенте под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева пройдет седьмая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в работе саммита примут участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Каха Имнадзе.
В повестку дня мероприятия включены вопросы дальнейшего укрепления регионального сотрудничества в Центральной Азии, а также реализации совместных проектов и инициатив в приоритетных сферах. Состоится обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики.
По итогам Консультативной встречи предусматривается принятие солидного пакета многосторонних документов.
Инициатива о проведении регулярных консультативных встреч глав государств региона была выдвинута лидером Узбекистана на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года.
В период нынешнего председательства Узбекистана в данном формате проведено свыше 20 крупных мероприятий, охватывающих различные направления взаимодействия.