Февраль 04, 2026. 19:35 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 4 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Шахбаза Шарифа 5–6 февраля посетит эту страну с государственным визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в соответствии с программой в городе Исламабаде состоятся переговоры с Президентом Пакистана Асифом Али Зардари, Премьер-министром Шахбазом Шарифом, Главнокомандующим силами обороны – командующим сухопутными войсками Вооружённых Сил фельдмаршалом Асимом Муниром, а также первое заседание Совета стратегического сотрудничества.
В фокусе предстоящих контактов на высшем уровне – вопросы дальнейшего углубления узбекско-пакистанских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
Будут всесторонне рассмотрены ключевые аспекты укрепления политического диалога, межправительственных, межпарламентских, деловых и межрегиональных связей.
Особое внимание стороны уделят наращиванию товарооборота, продвижению проектов кооперации в области промышленности, транспорта и инфраструктуры, туризма, продолжению культурно-гуманитарного сотрудничества.
Состоится обмен мнениями по актуальной международной и региональной повестке.
По итогам переговоров ожидается подписание Совместной декларации и солидного пакета соглашений в приоритетных направлениях.
Президент Узбекистана также примет участие в совместном бизнес-форуме представителей ведущих деловых кругов двух стран.