Историческое достижение, еще больше сплотившее наш народ
ТАШКЕНТ, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 10 июня посетил матч национальной сборной Узбекистана по футболу на стадионе «Бунёдкор», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, заключительная игра отборочного этапа чемпионата мира стала настоящим праздником узбекского футбола. Но наши футболисты досрочно обеспечили себе путевку на мундиаль: впервые в истории национальная сборная Узбекистана примет участие в чемпионате мира по футболу!
Мечта, которую долгие годы лелеяли миллионы болельщиков, стала реальностью. До этого сборная семь раз принимала участие в отборочных турнирах, но каждый раз чего-то не хватало — то неудобный календарь, то разница мячей, то чуть-чуть мастерства.
Чтобы не оставалось места для оправданий, нужна была сила, нужна была база. Постановлением Президента от 16 марта 2018 года была принята программа развития футбола в 2018–2022 годах. В 14 регионах страны созданы академии детского и юношеского футбола, где осуществляется отбор талантливых ребят, их профессиональная подготовка и формирование резерва для национальных команд. Повысилось качество тренировок и турниров. Особое внимание было уделено подготовке тренеров, судей и специалистов.
4 декабря 2019 года Президент подписал указ «О мерах по поднятию на совершенно новый этап развития футбола в Узбекистане». Документом предусматривалось развитие клубов, подготовка международных специалистов, организация современного учебно-тренировочного процесса для сборных команд, проведение престижных соревнований в стране. Большое значение также имело президентское постановление от 8 апреля 2023 года по всестороннему развитию массового и профессионального футбола.
Благодаря столь внимательному и системному подходу стали приходить и первые серьезные результаты. В 2018 году наша команда U-23 стала чемпионом Азии в Китае, а в 2023 году команда U-20 повторила этот успех на турнире в Ташкенте. В стране начато проведение турниров под эгидой FIFA и AFC.
В 2024 году в развитии узбекского футбола открылась новая страница — молодежная сборная до 23 лет впервые в истории выступила на Олимпийских играх.
Успехи продолжаются и в этом году. В апреле в Саудовской Аравии наши футболисты до 17 лет завоевали Кубок Азии и получили путевку на чемпионат мира. А теперь исторический успех одержала и основная сборная.
Узбекистан выступал в группе «А» третьего отборочного этапа. В течение почти года наша команда боролась с Ираном, Катаром, ОАЭ, Кыргызстаном и Северной Кореей. 5 июня в матче с ОАЭ была зафиксирована ничья. По итогам 9-го тура сборная набрала 18 очков и досрочно обеспечила себе участие в чемпионате мира.
Президент Шавкат Мирзиёев в своем поздравлении отметил, что наши футболисты проявили настоящее мужество и стойкость, осуществив мечту узбекского народа.
– Уверен, что эта историческая победа еще сильнее сплотит наш народ на пути к благородным целям, станет источником вдохновения и примером для тысяч наших молодых людей, послужит дальнейшему укреплению международного авторитета Нового Узбекистана, - подчеркнул глава государства.
И действительно, эта историческая победа сплотила и обрадовала всю страну. Заключительная игра отборочного этапа — матч Узбекистан–Катар — превратилась в настоящий праздник.
На глазах у своих преданных болельщиков сборная Узбекистана продемонстрировала полное превосходство и одержала победу со счетом 3:0.
В соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 6 июня, за первый в истории страны выход на чемпионат мира, за вклад в воспитание молодежи в духе любви к спорту и национальной гордости, группа футболистов и тренеров сборной Узбекистана была удостоена государственных наград. После матча состоялась торжественная церемония вручения наград. Глава государства вручил спортсменам знаки почетных званий, ордена и медали. Кроме того, игрокам и специалистам были подарены автомобили марки BYD.
Вместе с главой нашего государства за матчем наблюдали Президент Болгарии Румен Радев и Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, а также руководители правительств стран Центральной Азии.
Футбольный праздник завершился шоу дронов и салютом.
Чемпионат мира 2026 года состоится с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике. В турнире примут участие 48 сборных, разбитых на 12 групп. В следующий этап выйдут команды, занявшие первые и вторые места, а также 8 лучших из числа третьих. Наш народ с нетерпением ждет новых побед от наших футболистов.