Комплекс «Бурхониддин Маргинони» в Маргилане станет визитной карточкой долины
ТАШКЕНТ, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с объектами культуры и сервиса, возведенными в научно-просветительском и туристическом комплексе «Бурхонуддин Маргинони» в городе Маргилане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, работа, проводимая по максимальному задействованию туристического потенциала Ферганской области, приносит свои результаты. Ярким подтверждением этого является и то, что за последние годы количество посетивших регион иностранных туристов увеличилось в несколько раз.
Древний город Маргилан обладает значительным потенциалом в этом направлении. На основании постановления главы государства от 1 апреля 2025 года здесь создан комплекс «Бурхонуддин Маргинони». Он возведен по принципу «город в городе», гармонично сочетая традиции национальной архитектуры, историю Маргилана и инфраструктуру, отвечающую современным туристическим требованиям.
В комплексе, занимающем 35 гектаров площади, создаются все необходимые удобства для туристов. Здесь завершено строительство гостиницы, караван-сарая, зданий торговли и обслуживания, центра ремесленников, национального базара и музея.
Одним из основных направлений деятельности комплекса является изучение и популяризация богатого научного наследия выдающегося ученого Бурханиддина Маргинани. Наряду с этим предусмотрены мероприятия по сохранению древних ремесленных традиций, а также развитию паломнического и культурного туризма.
В комплексе также организован музей «Дом Отабека и Кумуш”. На его стенах оживают сцены из романа «Минувшие дни», создавая уникальную атмосферу, в которой гармонично переплетаются литература и история. Кроме того, здесь расположились театр макома, аллея поэтов и художников, а также библиотека.
Мастер-план проекта, стоимость которого составляет 1,7 триллиона сумов, разработан турецкой компанией «Studio Vertebra». Комплекс будет построен в два этапа. В дальнейшем здесь планируется организовать бизнес-центр, мечеть на 1,5 тысячи мест, гостиницы, 400 точек торговли и сервиса, а также восточный базар на 300 мест.
В ходе ознакомления с комплексом глава нашего государства осмотрел ход строительных работ, посетил ремесленнические мастерские, выставку художественного и прикладного искусства, торговые ряды базара и провел теплую беседу с представителями общественности.
Ожидается, что после полного ввода комплекса в эксплуатацию он будет ежегодно привлекать в регион в среднем 200-250 тысяч иностранных туристов. В результате планируется создать 2 тысячи рабочих мест, обеспечить 52 миллиардов сумов бюджетных поступлений, а также экспорт услуг на 30 миллионов долларов.
Кроме того, опыт комплекса «Бурхониддин Маргинони» планируется распространить на проекты «Вечная Бухара» в Бухаре, развития инфраструктуры мавзолея Имама Мотуриди в Самарканде, Урды в Коканде, архитектурного памятника Ахсикент в Намангане и старогородской части Ташкента.