Февраль 23, 2026. 20:52 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 23 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по вопросам реализации крупных энергетических проектов, обеспечения устойчивости энергосистемы и повышения энергоэффективности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на совещании, прошедшем в духе критического анализа, отмечено, что суммарные генерирующие мощности по электроэнергии в стране достигли 25,8 тысячи мегаватт. Из них 8 тысяч мегаватт, или 31 процент общего объема, приходятся на солнечную, ветровую и гидроэнергетику. В 2026 году планируется довести производство электроэнергии до 90 миллиардов киловатт-часов, что означает рост на 40 процентов по сравнению с 2020 годом.
В текущем году, на фоне экономического роста и увеличения объемов производства в отраслях, ожидается дополнительный прирост потребления электроэнергии еще на 1 миллиард киловатт-часов. В этой связи в качестве первоочередных задач определены бесперебойное обеспечение населения и экономики энергоресурсами, обновление сетей, наращивание инвестиций и своевременный ввод крупных объектов.
Инвестиционный портфель топливно-энергетического комплекса охватывает 133 проекта общей стоимостью 51,4 миллиарда долларов. На совещании указано, что необходимо наладить системный подход по 73 крупным проектам на 43 миллиарда долларов и до конца года ввести 6 770 мегаватт новых мощностей, включая 2,8 тысячи мегаватт солнечной генерации, 2,5 тысячи мегаватт тепловой, 470 мегаватт ветровой, 68 мегаватт гидрогенерации, а также 884 мегаватта систем накопления энергии.
Вместе с тем подвергнуты критике случаи затягивания согласований и процедур, связанных с выделением земельных участков, из-за чего откладываются расширение действующих проектов и запуск новых. Поручено ускорить решение вопросов по предоставлению земель и изменению их категорий.
Подчеркнута необходимость тесного взаимодействия и координации работы Министерства энергетики и хокимиятов в вопросах развития энергетики и энергосбережения на местах.
Отмечена важность расширения участия отечественных производителей и продукции при реализации проектов. Если в 2025 году доля местного компонента в инвестиционных проектах составила 737 миллионов долларов, то в 2026 году поставлена цель превысить 1 миллиард долларов.
В частности, в прошлом году был запущен завод по производству трансформаторов. В текущем году планируется реализовать проекты по локализации кабелей и муфт нового типа, а также башен и лопастей ветровых электростанций, начать проект по локализации систем хранения энергии.
В условиях роста объемов генерации актуальным остается своевременная доставка электроэнергии потребителям. Указано, что при отсутствии строительства дополнительных магистральных линий высокого напряжения существует риск превышения генерирующих мощностей над объемом потребления. При этом отмечена недостаточность темпа освоения средств, выделенных в прошлом году на развитие электрических сетей.
Сообщено о планах на ближайшие годы по строительству линий «Талимарджан-Сугдиёна», «Сырдарья-Халка» и «Каракуль-Нурабад» общей протяженностью 602 километра, а также о строительстве до 2030 года линии «Янги Ангрен – Наманган» и подстанции «Наманган». По Ташкенту поставлены задачи построить 75 километров линий высокого напряжения и 5 подстанций, модернизировать 69 километров сетей и 18 подстанций, а также обновить 638 километров сетей низкого напряжения и 161 трансформаторный пункт.
Также рассмотрены планы по улучшению электроснабжения областей Ферганской долины за счет интеграции энергосистем с соседними государствами. Поставлена задача ускорить строительство высоковольтной линии «Сурхан – Пули-Хумри» и ее подстанций.
Подчеркнуто, что еще многое предстоит сделать в сфере энергоэффективности.
В 2026 году необходимо, реализуя системные и адресные меры, обеспечить экономию 4 миллиардов 378 миллионов киловатт-часов электроэнергии и 2 миллиардов 840 миллионов кубометров природного газа. Определены меры по снижению энергопотребления на крупных предприятиях минимум на 10 процентов без сокращения объемов производства, а также по привлечению 200 миллионов долларов ресурсов для повышения энергоэффективности в отраслях и социальных объектах.
Поручено разработать и реализовать программу строительства тепловых и когенерационных центров в регионах. Продолжится работа по созданию по одному когенерационному центру в каждом районе Ташкента, а также начнется строительство семи центров в регионах на основе опыта Юнусабадского района. Для обеспечения устойчивой работы тепловых электростанций в осенне-зимний период поручено проработать вопрос создания инфраструктуры хранения сжиженного газа.
По итогам совещания Президент дал дополнительные поручения по своевременному вводу стратегических объектов, ускоренному развитию магистральных и распределительных сетей, а также повышению энергоэффективности.