Под председательством Президента Узбекистана обсуждены вопросы сокращения присутствия государства в экономике
Апрель 06, 2026. 20:30 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 6 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по сокращению государственного присутствия в экономике и ускорению процессов приватизации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы в нашей стране проведена масштабная работа по развитию частного сектора и привлечению инвестиций. Сегодня доля государства в экономике составляет 42 процента, а количество предприятий с государственным участием – 1685. В частности, в прошлом году были приватизированы государственные активы на сумму почти 30 триллионов сумов, что обеспечило поступления в бюджет в объеме более 10 триллионов сумов. Последовательно растет и объем продажи земельных участков, который достиг 6 триллионов сумов.
Введена система материальной заинтересованности в приватизации, в результате чего в распоряжении регионов осталось 2,6 триллиона сумов, а в махаллях – 7 миллиардов сумов. Государственные предприятия выплатили в бюджет 49 триллионов сумов в виде дивидендов. В целом за последние пять лет количество государственных предприятий в результате приватизации сократилось на 60 процентов.
На совещании, прошедшем в критическом духе, отмечено, что в сфере сохраняются вопросы, требующие решения.
Необходимо усилить требования к новым собственникам по сохранению рабочих мест, внедрению современных технологий и повышению эффективности производства. Число неэффективных государственных предприятий в прошлом году достигло 362, что требует ускорения этой работы.
При этом в системе анализа государственных предприятий пока не в полной мере используются современные цифровые инструменты и возможности искусственного интеллекта. В 2024 году 451 предприятие со сложным финансовым положением понесло убытки на 14 триллионов сумов, а в прошлом году потери 362 предприятий составили 4 триллиона сумов. В связи с этим предстоит провести углубленный анализ деятельности государственных предприятий, внедрить новый механизм оценки их финансовой устойчивости и наладить раннее выявление проблем.
В процессе приватизации пока недостаточно применяется аналитический подход. Поэтому эту работу решено выстраивать по отраслевому принципу: отдельно анализировать каждый сектор, оценивать его социально-экономические последствия, изучать конкурентную среду и на этой основе готовить предложения.
Отдельное внимание уделено рациональному использованию государственной собственности в регионах и вовлечению пустующих площадей в экономический оборот. Для этого предложено поэтапно внедрить единую систему управления такими объектами и сократить среднюю площадь на одного сотрудника с 27 до 12–15 квадратных метров. Это позволит ввести в экономический оборот 4,9 миллиона квадратных метров площадей, выставить на продажу и передать в аренду свободные здания, а также снизить расходы на содержание и коммунальные услуги.
На совещании также особое внимание было уделено вопросу земельных участков, выделенных предпринимателям, но так и не вовлеченных в экономический оборот. В частности, отмечено, что на 3,1 тысячи гектаров из 11,4 тысячи гектаров земли, выделенных в 2022–2025 годах, экономическая деятельность в полном объеме так и не была организована.
В связи с этим указано на необходимость онлайн-мониторинга фактического состояния земельных участков, выставления их на аукцион на основе готовых проектов и усиления критериев участия в инвестиционных проектах. Для этого предложено внедрить систему эффективного выявления неиспользуемых земель путем интеграции таких информационных систем, как «E-auksion», «Yerelektron», системы агентства «Узбеккосмос», «Shaffof qurilish» и «UzKAD». Поручено усилить роль хокимиятов на местах в вовлечении таких земель в экономический оборот.
Определено, что впредь земельные участки для целей предпринимательства будут выставляться на аукцион в виде готового бизнес-проекта вместе с разрешительной документацией.
Также доложено о ходе подготовительной работы по приватизации крупных активов, в частности компании «UzAuto Motors» и входящих в ее состав предприятий, а также «Навоийазот» и тепловых электростанций.
Предложено создать в Агентстве по управлению государственными активами проектный офис цифровых технологий. В рамках этой системы планируется осуществлять онлайн-мониторинг всех процессов приватизации, внедрить элементы искусственного интеллекта в финансовый анализ государственных предприятий и процессы распределения поступлений.
Глава государства дал ответственным лицам поручения по дальнейшему сокращению государственного присутствия в экономике, эффективному использованию активов и ускорению процессов приватизации на основе современных подходов.