Представлены задачи и планы в сфере трудовой миграции
ТАШКЕНТ, 18 ноября. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву доложено о совершенствовании системы внешней трудовой миграции и организации миграционных процессов на основе международных стандартов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Благодаря проводимой в нашей стране в последние годы системной работе по обеспечению организованного трудоустройства граждан за рубежом, рынок труда диверсифицируется, граждане выезжают за границу преимущественно на высокооплачиваемые рабочие места. В результате, несмотря на сокращение числа граждан, работающих за рубежом, по сравнению с 2016 годом, объем направленных ими денежных средств вырос с 3,8 миллиарда долларов до 15,8 миллиарда долларов по итогам десяти месяцев 2025 года.
По информации пресс-службы главы нашего государства, на презентации было отмечено, что на международном рынке труда наблюдается высокий спрос на квалифицированных специалистов. На данный момент сформированы заказы на 140 тысяч специалистов, однако для подготовки работников, соответствующих требованиям по языку и профессиональным навыкам, еще предстоит проделать значительную работу. Кроме того, из-за рассредоточенности услуг трудовой миграции гражданам приходится сталкиваться с различными неудобствами.
С этой целью поставлена задача упорядочить услуги в сфере и унифицировать все процессы по принципу «одного окна».
В Учтепинском районе Ташкента будет создан «Центр подготовки к трудовой деятельности за рубежом», а в Термезе – единый центр миграционных услуг. В Яшнабадском районе столицы вместе с международными компаниями будут открыты школы немецкого и японского языков.
Отмечено, что за последние годы миграционный поток в европейские страны увеличился в 4 раза. Подчеркнута важность усиления правовой защиты работающих там граждан. В настоящее время с рядом европейских стран отсутствуют соглашения о трудовой миграции. Президент поручил ускорить проработку соответствующих межправительственных документов.
Также планируется увеличить количество атташе по вопросам трудовой миграции и представительств Агентства миграции при Кабинете Министров за рубежом, открыть мобильные офисы визовых центров в регионах нашей страны.
В ходе презентации также рассмотрен вопрос цифровизации миграционных услуг.
На платформе «Хорижда иш» предоставляются 25 видов услуг, с начала текущего года онлайн-услугами воспользовались 524 тысячи граждан. Однако не все сервисы цифровизированы.
Президент отметил необходимость дальнейшего совершенствования процессов предоставления услуг путем внедрения в систему технологий искусственного интеллекта. Представлена информация о планах внедрения на платформе биометрической идентификации, услуг по мониторингу вакансий за рубежом в режиме реального времени и дистанционного консультирования граждан. Предложено создать в Агентстве миграции ситуационный центр, который будет круглосуточно оказывать оперативную помощь гражданам.
Были отмечены участившиеся случаи незаконной миграции и мошенничества при оказании консалтинговых услуг. В этой связи в целях повышения правовой грамотности трудовых мигрантов предложено установить в международных аэропортах интерактивные информационные киоски по вопросам миграции, а также увеличить размер штрафов для консалтинговых организаций, осуществляющих деятельность без лицензии. Поручено изучить вопрос о введении в Уголовный кодекс ответственности за организацию и содействие незаконной миграции.
Глава государства одобрил представленные предложения и дал дополнительные поручения должностным лицам по повышению удобства, безопасности и прозрачности процессов трудовой миграции.