Президент Узбекистана дал старт строительству стадиона на 55 тысяч мест в Новом Ташкенте
ТАШКЕНТ, 11 ноября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в церемонии закладки первого камня строительства крупного спортивного объекта в Новом Ташкенте – современного футбольного стадиона, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, последние пять лет стали переломными для узбекистанского футбола. Была реформирована система национальных чемпионатов, созданы детско-юношеские академии. В регионах функционируют 75 больших и 302 мини-стадиона.
Если еще в 2017 году в стране было всего 3 футбольных поля, отвечающих требованиям ФИФА и Азиатской футбольной конфедерации, то сегодня их число превышает 10.
Недавно в Юкоричирчикском районе завершено строительство современного Национального футбольного центра. Более 65 тысяч юных спортсменов занимаются футболом в специализированных школах, куда привлечены тренеры и специалисты по спортивной медицине из ведущих зарубежных клубов.
Создана система отбора футболистов, начиная с уровня махалли. Для этого введены стимулирующие механизмы, а в 70 процентах махаллей организованы мини-поля. На 1,5 тысячи школьных стадионов проведен ремонт, к футболу привлечены свыше миллиона школьников и молодежи. Турниры среди махаллей, районов, областей и на уровне республики стали традиционными.
Эти меры начали приносить свой результат.
– Впервые в истории наша олимпийская сборная выступила на Олимпиаде в Париже. Впервые национальная сборная завоевала путевку на следующий чемпионат мира. А сейчас в Катаре наши футболисты до 17 лет защищают честь страны как чемпионы Азии, – сказал Президент Узбекистана на церемонии.
Сегодня 20 узбекских футболистов выступают в престижных зарубежных клубах. Их совокупная трансферная стоимость превышает 60 миллионов долларов. Особенно отмечено, что наш соотечественник Абдукодир Хусанов стал самым дорогим футболистом Азии.
Это отражает признание международного уровня узбекской футбольной школы.
Президент также сообщил, что во время недавнего визита в Узбекистан президент ФИФА Джанни Инфантино высоко оценил уделяемое внимание футболу, созданную инфраструктуру, реформы в управлении и в целом коренные изменения, произошедшие в узбекском футболе. По его словам, международное футбольное сообщество с большим уважением относится к нашей стране и Узбекистан сегодня является одним из футбольных грандов Азии.
2 октября Совет ФИФА принял решение о проведении чемпионата мира по футболу среди игроков до 20 лет в 2027 году в Узбекистане и Азербайджане.
В каждой стране матчи чемпионата пройдут на трех стадионах. Финал и полуфиналы должны проводиться на стадионе вместимостью более 50 тысяч зрителей – это одно из требований ФИФА.
– Поэтому мы начинаем строительство важного для отечественного футбола объекта – стадиона в Новом Ташкенте. Почему для этого проекта стоимостью 100 миллионов долларов выбран Новый Ташкент? Потому что Новый Ташкент станет центром возможностей и передовых идей, – отметил глава государства.
Все проекты в Новом Ташкенте реализуются на основе единой концепции – гармоничного сочетания современного архитектурного подхода и национальных ценностей, с акцентом на экологичность и "умное управление". Новый стадион, возводимый в соответствии с этой концепцией, будет интегрирован в природную среду и построен на принципах "зеленой энергии", "умного управления" и создания комфортной городской среды.
Стадион будет возведен в соответствии со всеми требованиями ФИФА и станет одним из крупнейших и самых технологичных футбольных объектов Азии.
Сооружение будет работать не только для чемпионата мира U-20 в 2027 году, но и станет драйвером развития всего узбекского футбола и молодежного спорта на десятилетия вперед.
Следует отметить, что право Узбекистана на проведение мирового первенства является очередным выражением доверия и высокого уважения международного сообщества к стране.
Подчеркнуто, что в рамках подготовки к чемпионату будет утверждена отдельная государственная программа, в которой будут определены задачи по инфраструктуре, транспорту, гостиничному сервису, медицине и волонтерскому движению.
– Фундамент стадиона Нового Ташкента, который мы закладываем сегодня, – это основа наших побед завтра. Уверен, этот стадион станет источником вдохновения для молодежи, символом гордости народа и большим подарком миллионам болельщиков, — сказал Президент Узбекистана.
В завершение мероприятия Президент Шавкат Мирзиёев заложил капсулу в фундамент и дал старт строительству стадиона.