Президент Узбекистана: Город должен быть удобным, безопасным и обеспечивать качественную эксплуатацию, словом, стать воплощением концепции «умного города»
Март 26, 2024. 17:41 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 26 марта. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился со строительными проектами в Наманганской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как пишет пресс-служба главы нашего государства, по инициативе Президента Узбекистана в 2017 году в Туракурганском районе были построены школа творчества, парк и музей Исхокхона Ибрата.
В 2021 году Шавкат Мирзиёев во время встречи с избирателями Намангана предложил создать вуз иностранных языков, носящий имя нашего предка-джадида. Это предложение также стало реальностью - институт начал деятельность в Туракургане в 2022 году.
В институте действуют факультет мировых языков, 6 кафедр и 16 направлений обучения. В настоящее время на двух курсах учатся 1523 студента. В будущем планируется увеличение числа студентов.
В связи с этим на территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус вуза.
Президент ознакомился с ходом строительных работ.
На данный момент возведены учебный корпус на тысячу мест, спортзал и столовая. Их планируется сдать в эксплуатацию в августе этого года. На следующих этапах предусмотрено строительство общежития для студентов и еще одного учебного корпуса.
Президент также ознакомился с презентацией этапов строительства Нового Намангана.
Строительство города началось два года назад. На сегодняшний день построены многоэтажные дома на 2764 квартиры, идет строительство еще 648 домов.
Город рассчитан на 200 тысяч жителей. Здесь будут детские сады, школы и другие социальные учреждения, промышленная зона. Здесь же будет создан парк "Новый Узбекистан".
Глава нашего государства подчеркнул, что город должен быть удобным, безопасным и обеспечивать качественную эксплуатацию, словом, стать воплощением концепции «умного города». В связи с этим даны указания по детальной проработке проекта и усилению контроля за качеством работ.