Президент Узбекистана: На пути социально-экономического развития Джизака нам предстоит выполнить еще огромный объем работы
Декабрь 02, 2025. 19:29 • 7 мин
ТАШКЕНТ, 2 декабря. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялась внеочередная сессия Кенгаша народных депутатов Джизакской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в ее работе принял участие Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
– Когда вижу, какие большие изменения происходят сегодня в каждом районе Джизака, как радуются люди, я искренне счастлив и горжусь тем, как нам удалось вывезти область из сложной ситуации, – сказал глава государства, открывая заседание.
За прошедший период Джизак превратился в один из самых динамично развивающихся промышленных регионов страны. За восемь лет здесь реализованы инвестиционные проекты на сумму 6,5 миллиарда долларов, из которых 45 процентов приходятся на промышленность. В области созданы мощности по выпуску 175 тысяч автомобилей в год.
В кратчайшие сроки в Зааминском, Фаришском, Арнасайском районах и городе Джизаке введены в эксплуатацию свыше 500 объектов туризма и сервиса общей стоимостью 2 миллиарда долларов. За счет реализации проектов на 300 миллионов долларов заработали круглогодичные курортные зоны в Арнасайском и Зааминском районах, были построены аэропорты. Благодаря этому Джизак стал одним из самых привлекательных туристических маршрутов.
Восемь лет назад 42 процента рабочих мест в области приходилось на сельское хозяйство. Сегодня около 310 тысяч жителей региона трудятся на высокодоходных рабочих местах в промышленности и сфере услуг.
Сельское хозяйство, долгое время ориентированное на хлопководство, также было глубоко диверсифицировано. В Бахмале, Галляарале, Заамине, Янгиабаде и Фарише создано 28 тысяч гектаров новых садов и виноградников. На степных землях Мирзачуля, Дустлика, Зафарабада, Зарбдара, Пахтакора и Арнасая освоено еще 12 тысяч гектаров под сады и овощные плантации.
В целом за последние восемь лет объем промышленности в Джизаке вырос с 2,5 триллиона до 25 триллионов сумов, сферы услуг – с 2,5 триллиона до 20 триллионов, сельского хозяйства – с 9 триллионов до 30 триллионов сумов.
– Конечно, это только начало наших масштабных реформ. На пути социально-экономического развития Джизака нам предстоит выполнить еще огромный объем работы, – отметил Президент.
На сессии был рассмотрен организационный вопрос. Глава государства выдвинул кандидатуру Улугбека Мустафоева, исполнявшего обязанности хокима области, на должность хокима Джизакской области. По итогам голосования его кандидатура была утверждена.
Президент обозначил новые инициативы по развитию промышленности, инвестиций, туризма, сельского хозяйства, строительства и инфраструктуры.
Удельный вес Джизака в общенациональной автомобильной промышленности достиг 25 процентов. Отмечено, что следующая задача – развивать вокруг автомобильных заводов смежные отрасли, повышать уровень локализации и снижать себестоимость.
Определены меры по поддержке предпринимателей: предоставление готовых производственных помещений на выгодных условиях, компенсация 50 процентов расходов на валидацию комплектующих.
В области реализуется проект по добыче 1 тысячи тонн вольфрама в год. После ввода в эксплуатацию проектов в Галляарале и Нурабаде Узбекистан сможет войти в число ведущих мировых производителей вольфрама.
Ответственным ведомствам поручено привлечь инвестора на перспективный золоторудный участок в Галляарале, завершить геологоразведочные работы на свинцово-цинковом месторождении в Фарише, подготовить технико-экономическое обоснование освоения уранового месторождения в Арнасайском районе.
За счет реализации 30 проектов стоимостью 510 миллионов долларов в свободной экономической зоне «Джизак» обеспечена занятость около 10 тысяч человек. Здесь продолжается работа над проектами на сумму 540 миллионов долларов. Предприниматели обратились с просьбой обеспечить промышленную зону достаточными энергомощностями и построить очистные сооружения.
Министерству энергетики поручено проложить сюда 40-километровую линию электропередачи высокого напряжения и построить подстанцию мощностью 40 мегаватт. В программе развития инфраструктуры индустриальных зон на 2026 год будет предусмотрено строительство очистных сооружений в СЭЗ «Джизак» стоимостью 100 миллиардов сумов.
Для повышения энергообеспеченности промышленности в этом году будет создано 200 мегаватт мощностей, в следующем году – еще 300 мегаватт. Дополнительно будут введены 150 малых и миниГЭС суммарной мощностью 30 мегаватт.
На развитие инфраструктуры и предпринимательства в будущем году региону будет выделено около 10 триллионов сумов.
Отмечено, что объединение горных территорий Бахмаля и Заамина в единое туристическое кольцо позволит запустить сотни объектов сервиса, обеспечить работой тысячи людей и многократно увеличить экспорт туристических услуг. Поручено начать в следующем году ремонт 158-километрового участка дороги «Заамин — Бахмаль — Галляарал». Поддержана инициатива по созданию в Бахмале туристического кластера на площади 39 гектаров стоимостью 40 миллионов долларов. Району будет присвоен статус туристического.
Отдельно отмечена необходимость модернизации аэропорта Арнасая для приема крупных воздушных судов. Кроме того, к озеру Айдар-Арнасай будет проложена железная дорога.
Президент уделил особое внимание вопросам сельского хозяйства. Отмечено, что из 900 тысяч гектаров богарных и пастбищных земель 110 тысяч гектаров находятся в резерве, и их можно вовлечь в оборот под кормовые, масличные культуры и промышленные сады, обеспечив работой не менее 20 тысяч человек.
Фермеры и животноводы области обратились с просьбой выплачивать субсидии на электричество для насосов в начале месяца. Дано поручение внедрить такую систему по всей республике.
Джизак должен стать образцовым регионом по развитию картофелеводства. С 2026 года будут внедрены новые механизмы поддержки картофелеводов: годовые кредиты под 12 процентов с шестимесячным льготным периодом на удобрения, технику и топливо; поручительство на 50 процентов суммы кредита; компенсация половины затрат на установку солнечных панелей для насосов. Кроме того, с будущего года будет компенсироваться 50 процентов затрат на электроэнергию для насосов. Импортная техника для посадки и уборки картофеля будет освобождена от таможенных пошлин.
Также будет введен механизм компенсации 50 процентов расходов на хранение суперэлитных и элитных семян в холодильных складах до передачи фермерам.
Для бахмальских садоводов объявлены дополнительные меры поддержки: льготные кредиты под 14 процентов сроком на 7 лет с трёхлетним льготным периодом для создания интенсивных садов; субсидии на шпалеры от 20 до 70 тысяч сумов. Для холодильных складов будет компенсироваться часть процентной ставки – до 8 процентов сверх базовой ставки. Экспортерам плодоовощной продукции и садоводам будут выплачиваться субсидии для покрытия 50 процентов расходов на упаковку.
В целом в Бахмале будет создан свой опыт садоводства, а затем эти льготы будут распространены на всю республику.
Совместно с американскими партнерами в Заамине создается крупная племенная птицеводческая фабрика мощностью 100 тысяч голов маточного поголовья и производством 9 миллионов инкубационных яиц в год. Этот уникальный проект выведет отрасль птицеводства страны на новый уровень.
Обсуждая вопросы строительства и инфраструктуры, Президент подчеркнул необходимость приближения социальных услуг, рынка труда и инфраструктуры к жителям удаленных махаллей.
Национальному комитету по урбанизации и хокимияту области поручено с привлечением европейских экспертов разработать мастер-план развития города Джизака и Шараф-Рашидовского района как единой агломерации.
Учитывая запросы населения, будет построена 10-километровая объездная дорога для разгрузки транспортного потока в Джизаке. Начаты работы по возведению нового моста над железной дорогой между поселком Даштабад и Хавастским районом.
– Сегодня вместе с вами мы определили новые задачи по социально-экономическому развитию области и обсудили ключевые вопросы. Единственная цель всех этих усилий и принимаемых нами решений – добиться удовлетворенности людей, живущих и работающих здесь, превратить регион в всесторонне развитую территорию, – подчеркнул глава государства, завершая заседание.