Президент Узбекистана награжден высшей государственной наградой Грузии
ТАШКЕНТ, 2 июля. /ИА «Дунё»/. В рамках программы мероприятий в Тбилиси сегодня состоялась церемония награждения Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева высшей государственной наградой Грузии – орденом «Золотое руно», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, высокую награду за выдающийся вклад в углубление узбекско-грузинских многоплановых отношений главе нашего государства вручил Президент Грузии Михаил Кавелашвили.
Лидер Узбекистана поблагодарил Президента Грузии Михаила Кавелашвили, Премьер-министра Ираклия Кобахидзе и Председателя Парламента Шалву Папуашвили за высокую награду и пожелал мира, благополучия и процветания дружественному народу Грузии.
Орден Золотого руна, учрежденный в 1998 году, является одной из высших государственных наград страны и присуждается за особые заслуги в укреплении связей с иностранными государствами и международными организациями, а также популяризацию грузинской культуры, науки и искусства.
Название ордена связано с античным мифом о Золотом руне и Колхиде – исторической области на территории современной Грузии.
Данной высокой награды в разные годы были удостоены Королева Великобритании Елизавета II, Король Иордании Абдалла II, Канцлер Германии Герхард Шрёдер, Президент Турции Режеп-Тайип Эрдоган, Президент Азербайджана Гейдар Алиев и другие.