Президент Узбекистана: Народ Сурхандарьи – трудолюбивый и щедрый, здесь мы реализуем еще немало новых инициатив
Февраль 26, 2026. 16:51 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил строящийся массив «Янги Узбекистон» в Джаркурганском районе Сурхандарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в стране последовательно расширяется работа по созданию достойных условий жизни для населения и строительству современного, комфортного жилья. В соответствии с указом Президента от 12 октября 2021 года реализуются меры по возведению массивов «Янги Узбекистон» и социально-экономическому развитию территорий.
Один из таких проектов, осуществляемых по современным градостроительным требованиям, реализуется в Джаркурганском районе Сурхандарьинской области.
На 50 гектарах осваиваемой степи запланировано строительство 116 многоквартирных домов. На сегодняшний день введены в эксплуатацию поликлиника, детский сад на 180 мест, школа на 330 мест и здание махалли, а в 1,5 тысячи квартир в 68 домах уже заселились жители.
Также начал работу учебный центр по информационным технологиям и английскому языку, построены 7 микроцентров и 5 объектов торговли и бытового обслуживания. Подведены сети питьевого водоснабжения и теплоснабжения, проложено около 3 километров газопровода, установлен трансформатор мощностью 250 киловатт. На площади 4,5 гектара высажены декоративные и плодовые деревья, а на 300 гектарах пустынной зоны – саксаул.
В дальнейшем предусматривается строительство еще около 50 домов. В частности, в текущем году запланированы возведение 14 многоквартирных домов (на 280 квартир), строительство новых дорог, проведение работ по озеленению и создание парка отдыха.
В ходе посещения Президент ознакомился с деятельностью сервисной управляющей компании «Янги ёшлар», работающей на территории массива. Компания обслуживает 161 многоквартирный дом в районе, из них 54 расположены в данном массиве. На крышах домов установлены солнечные панели мощностью от 5 до 15 киловатт.
Инклюзивное образование предусматривает обеспечение каждому ребенку – независимо от физических или интеллектуальных особенностей – возможности посещать школу и получать качественное образование.
Глава государства осмотрел условия, созданные в школе № 66, в том числе возможности для детей с инвалидностью. Сегодня здесь обучаются более 500 учащихся. Для обучения детей с особыми потребностями внедрены специальные подходы в соответствии с современными стандартами, работают около 50 профильных специалистов и педагогов. Необходимыми условиями обеспечены школьный двор, коридоры, учебные кабинеты, столовая, спортивный зал и кабинет лечебных процедур.
Ознакомившись с созданной инфраструктурой, Президент подчеркнул значимость направлений, связанных с искусственным интеллектом и цифровизацией, для жизни и будущего молодежи.
Мы не случайно внедряем программы обучения искусственному интеллекту в школьное образование: важно, чтобы ученики приходили в вузы и на рынок труда подготовленными к профессиям будущего, – отметил Президент Узбекистана.
Затем глава государства посетил учебный центр иностранных языков и информационных технологий, действующий в массиве.
Комплекс на 400 мест, построенный за счет 6,5 миллиарда сумов, предоставляет более чем двум тысячам молодых людей в год возможность обучаться и работать над проектами. Около 200 слушателей успешно завершили курсы компьютерной грамотности и front-end и получили сертификаты. Почти 150 учащихся показали результаты уровня B2 и выше на экзаменах IELTS. В центре работают около 20 специалистов.
Президент отдельно отметил важность таких комплексов, направленных на вовлечение молодежи в образование, в том числе изучение иностранных языков.
Сегодня необходимо поддерживать стремления таких центров, а при необходимости – объединять их усилия и налаживать связи с зарубежными партнерами. Тогда родители будут с доверием отдавать детей учиться в такие центры, – сказал Президент Узбекистана.
С приближением весны в регионах стало доброй традицией проводить праздничные народные гулянья. Президент принял участие в сумаляк-сайиле в массиве, разделил с жителями праздничное настроение и выслушал их искренние мнения.
– Сегодня мировое сообщество относится к Узбекистану с уважением, видит условия, которые создаются для нашего народа, и убеждается в результативности реформ. Массивы «Янги Узбекистон» строятся для того, чтобы люди жили в достатке, в уютных домах. Я постоянно подчеркиваю значение образования: благодаря знаниям и созидательному труду мы еще больше укрепим авторитет нашей страны и займем достойное место в мире. Народ Сурхандарьи – трудолюбивый и щедрый, здесь мы реализуем еще немало новых инициатив, – сказал Президент Узбекистана.