Президент Узбекистана ознакомился с ходом работ в Центре исламской цивилизации
ТАШКЕНТ, 20 октября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил Центр исламской цивилизации и ознакомился с проводимой работой по широкому представлению богатого исторического и духовного наследия нашего народа через создаваемые здесь экспозиции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, этот масштабный и уникальный проект был начат на основании постановления главы государства от 23 июня 2017 года. Вскоре после этого, в день праздника Рамазан хайит 2018 года, был заложен его первый камень. За прошедшие годы на этом месте выполнен большой объем строительных и благоустроительных работ.
Центр возведен в гармонии древних архитектурных традиций и национальных декоративных элементов. На четырех сторонах здания установлены порталы высотой 34 метра, а в центре возвышается купол в национальном стиле высотой 65 метров.
В центральной части комплекса расположен зал Священного Корана, где будет экспонироваться уникальное духовное сокровище исламского мира – древний Коран Османа. Кроме того, здесь будут представлены рукописные экземпляры священных книг эпох Саманидов, Караханидов, Хорезмшахов, Темуридов и других династий, их переводы на староузбекский язык, а также образцы редчайших рукописных Коранов со всего мира.
В составе комплекса построен конференц-зал на 460 мест, оснащенный всем необходимым для проведения международных встреч и научных форумов.
В музее созданы разделы «Цивилизации до ислама», «Первый Ренессанс», «Второй Ренессанс», «Узбекистан в XX веке» и «Новый Узбекистан – новый Ренессанс». Здесь представлены материалы о жизни и деятельности великих ученых, таких как Имам Бухари, Имам Термези, Абу Мансур Матуриди, Бахауддин Накшбанди, и других выдающихся богословов.
Отдельная экспозиция посвящена просветительницам и меценаткам, оставившим яркий след в истории – Бибиханум, Нодирабегим, Увайси и Анбар Атын.
Глава государства всегда подчеркивает важность наполнения деятельности центра глубоким научно-просветительским содержанием. В ходе визита была представлена информация о работе по расширению сотрудничества центра с Международной исламской академией Узбекистана, научными центрами имени Имама Бухари, Имама Термези и Имама Матуриди.
Во время посещения Президент ознакомился с процессом отделочных и интерьерных работ, содержанием выставочных разделов и применяемыми интерактивными технологиями.
Глава государства подчеркнул важность того, чтобы экспонаты были представлены посетителям – как местным, так и зарубежным – в увлекательной и доступной форме. В этой связи было обращено внимание на необходимость увеличить число специалистов и экскурсоводов, подготовленных для работы в центре по специальным программам.
Были даны рекомендации по дальнейшему обогащению содержания экспозиций, более полному раскрытию духовного и научного наследия нашего народа.