Президент Узбекистана ознакомился с презентацией предложений о совершенствовании системы военного образования
Июль 29, 2025. 22:12 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 29 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по совершенствованию военного образования, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-служба главы нашего государства, соответствующее поручение было дано на заседании Совета безопасности, состоявшемся 21 февраля текущего года. Был изучен передовой опыт более 20 зарубежных стран и разработана новая национальная модель по реформированию военного образования.
Так, предлагается реорганизовать Академию Вооруженных Сил и создать на ее базе Университет военной безопасности и обороны Республики Узбекистан. В состав университета войдут все военные образовательные учреждения Министерства обороны – 5 институтов, Высшая школа подготовки сержантов и Школа по подготовке специалистов авиации и беспилотных летательных аппаратов в статусе институтов. Будет создана централизованная вертикальная система, которая будет способствовать усилению потенциала войск, расширению дуального образования и широкому внедрению результатов научных исследований в практику.
Так, в Высшей школе подготовки сержантов, являющихся главной опорой армии, будет внедрена новая система развития у них лидерских качеств, совершенствования их навыков использования современного оружия и новых тактических приемов.
Еще одно нововведение – внедрение гибридной модели "2+2" для обучения по узким специальностям. В данном случае среди студентов второго курса гражданских высших учебных заведений будет осуществлен отбор курсантов по 18 специальностям, таким как психолог, связист, снабженец и кладовщик.
В целях поддержки талантливой молодежи с нового учебного года для курсантов-выпускников будет учреждена Государственная стипендия Верховного Главнокомандующего. Обладатель стипендии в течение 5 лет после окончания бакалавриата будет зачислен в магистратуру высшего военного учебного заведения без экзаменов.
Кроме того, будет введена практика выдачи двойного диплома - о гражданской и венной профессии - выпускникам высших военных учебных заведений по 36 направлениям образования. Это позволит военнослужащим продолжить активную деятельность и после службы.
В связи с проводимыми реформами возрастет необходимость в качественном отборе и подборе военных педагогов. Будет налажена система обучения военных педагогов в ведущих зарубежных странах.