Президент Узбекистана ознакомился с проектом по производству базальтовой продукции в Термезском районе
Февраль 27, 2026. 17:26 • 2 мин
899
ТАШКЕНТ, 27 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с производственной линией базальтовых изделий предприятия «Surkhon Sandwich», расположенного в Термезском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, во всех регионах нашей страны ведется масштабная созидательная работа. В последние годы при реализации каждого крупного проекта и строительстве инфраструктурного объекта уделяется приоритетное внимание энергоэффективности. Поэтому растет спрос на базальтовое сырье и изготавливаемые из него энергоэффективные плиты и строительные материалы.
Стоимость созданного исходя из этой потребности предприятия составляет 26 миллионов долларов. В рамках проекта введены мощности по переработке 30 тысяч тонн базальта в год. Это позволяет производить готовую продукцию на 345 миллиардов сумов.
Продукция наряду с внутренним рынком поставляется в Таджикистан и Афганистан.
95 процентов необходимого для производственного процесса сырья обеспечивается за счет месторождений Алтынсайского района области. На предприятии установлено современное оборудование из Китая. Здесь обеспечена постоянная занятость 200 человек.
Знакомясь с производственными процессами, Президент нашей страны отметил важность дальнейшего повышения качества продукции, повышения уровня локализации и развития экспортоориентированных направлений.
В целом отмечена необходимость укрепления научных основ строительной отрасли и создания научно-исследовательского института строительных материалов.
Здесь же глава нашего государства ознакомился с выставкой индустрии строительных материалов Сурхандарьинской области.