Президент Узбекистана ознакомился с созидательной работой в азербайджанском городе Шуше
ТАШКЕНТ, 5 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня прибыл в азербайджанский город Шушу для участия в неформальном саммите Организации тюркских государств, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, здесь лидера Узбекистана встретил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Главы делегаций стран-участниц ОТГ в сопровождении Президента Азербайджана ознакомились с созидательной работой, проводимой в городе Шуше.
Шушу называют главной жемчужиной Карабаха, храмом искусства Кавказа и колыбелью азербайджанской музыки. Город является родиной целой плеяды выдающихся деятелей науки, культуры и искусства. С 2021 года Шуша является культурной столицей Азербайджана, а в 2023 году город объявлен культурной столицей тюркского мира.
В этом году город Хива и город Шуша стали побратимами.
Высокие гости посетили жилой комплекс, построенный в Шуше впервые за тридцать два года. Общая площадь жилого комплекса из 23 зданий составляет около 8 гектаров.
Затем лидеры ознакомились с проектом и ходом строительства новой современной мечети, первый камень которой был заложен в 2021 году.
Глава Азербайджана рассказал гостям о проводимой работе и дальнейших планах по развитию городской инфраструктуры.
Президенты также посетили мечеть Говхар Ага, первую из построенных в Шуше в XIX веке. Гости дали высокую оценку результатам проведенной здесь реставрации.
Рабочий визит Президента Узбекистана в Азербайджан продолжается. Основные мероприятия неформального саммита ОТГ состоятся 6 июля.