Президент Узбекистана прибыл в Сурхандарьинскую область
ТАШКЕНТ, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня прибыл в Сурхандарьинскую область, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана по традиции начал свою поездку с посещения мавзолея Хакима Термези.
Прочитаны аяты из Корана, дуа с просьбой к Всевышнему ниспослать мир и благополучие нашему народу.
В беседе с религиозными деятелями обсуждались вопросы глубокого изучения и широкого продвижения среди наших соотечественников и международной общественности духовно-просветительского наследия выдающегося ученого Хакима Термези, внесшего огромный вклад в развитие исламской религии.
Подчеркнута также необходимость продвижения высоких добродетелей нашей священной религии, таких как стремление к добру, гуманизм, милосердие и сострадание, а также сохранения и развития наших национальных ценностей и на этой основе воспитывать молодое поколение в духе благих идей, еще больше укреплять в их сердцах чувство любви и преданности Родине.
В комплексе, который в последние годы был отреставрирован и еще более благоустроен, созданы все условия для паломников. Проведен большой объем работ в мавзолее. Установлены современные осветительные приборы, системы отопления и охлаждения. Для формирования благоприятного микроклимата на территории комплекса высажено более четырех тысяч многолетних декоративных деревьев 40 видов и свыше 20 тысяч сезонных цветов.
Даны соответствующие поручения по поддержанию благоустроенного состояния и расширению удобств для паломников в комплексе мыслителя, создавшего многочисленные труды в таких областях исламских наук, как тафсир, хадисоведение, фикх, калям, исламская философия, история суфизма и суфийская мысль.