Президент Узбекистана принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
ТАШКЕНТ, 10 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций во главе с его президентом Цзоу Цзяи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи лидер нашей страны тепло поздравил главу этого авторитетного многостороннего финансового института с вступлением в должность.
Были предметно обсуждены практические вопросы расширения стратегического партнерства Узбекистана с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.
В последние годы многоплановое сотрудничество с банком динамично развивается. Портфель реализуемых и перспективных совместных проектов превысил 7 миллиардов долларов. Только в прошлом году объем финансирования составил более 1 миллиарда долларов.
Президент Узбекистана выступил за расширение продуктивного взаимодействия в таких приоритетных направлениях, как поддержка частного сектора, женского и молодежного предпринимательства, подготовка и продвижение проектов государственно-частного партнерства, содействие реализации программы по сокращению бедности, развитие альтернативной энергетики, энергоэффективности, водоснабжения, социальной сферы и других.
Подчеркнута важность активного участия АБИИ в крупных инфраструктурных проектах регионального значения.
В свою очередь, Цзоу Цзяи высоко оценила масштабы преобразований в нашей стране и заявила о готовности продолжить всемерную поддержку программы проводимых реформ в Новом Узбекистане.