Президент Узбекистана принял делегацию США
ТАШКЕНТ, 27 октября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял американскую делегацию во главе со специальным посланником Президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гором, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, во встрече с американской стороны также приняли участие первый заместитель государственного секретаря Кристофер Ландау и другие официальные лица.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития узбекско-американских отношений стратегического партнерства в контексте реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в городе Нью-Йорке 23 сентября текущего года.
В начале встречи Серджио Гор передал главе нашего государства искренние приветствия и теплые пожелания Президента США Дональда Трампа.
С удовлетворением отмечен интенсивный политический диалог, обмены на разных уровнях, активные бизнес-контакты. Растут объемы товарооборота, в начале октября успешно прошел визит миссии Торговой палаты США.
Подчеркнута важность продвижения проектов в области промышленности, финансов, критических минералов, энергетики, цифровизации, сельского хозяйства и других приоритетных направлениях на основе принятой «дорожной карты».
Стороны также обсудили вопросы укрепления партнерства в сфере безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также незаконной миграцией.
Состоялся обмен мнениями по актуальным аспектам глобальной и региональной повестки.
Рассмотрен также график предстоящих мероприятий, в том числе в рамках саммита в формате "C5+1", который состоится на следующей неделе в городе Вашингтоне.