Президент Узбекистана провел совещание по обсуждению неотложных мер во внешней торговле и транспортно-логистической сфере
Июнь 23, 2025. 22:37 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по обсуждению неотложных мер во внешней торговле и транспортно-логистической сфере, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, военные действия, произошедшие в последние дни на Ближнем Востоке, еще больше обострили и без того нестабильную ситуацию. Это не может не повлиять на внешнеэкономические связи и пути выхода Узбекистана на мировые рынки.
В связи с этим необходимо объективно оценить происходящее и оперативно принять меры на таких ключевых направлениях, как внешняя торговля, инвестиции и транспорт, подчеркнуто на совещании.
В частности, указано на необходимость диверсификации маршрутов экспорта и перенаправления грузов в другие, более безопасные порты. По предварительным расчетам, это может привести к увеличению транспортных расходов до 30 процентов. В этой связи даны поручения о согласовании альтернативных маршрутов со странами-партнерами и поддержке экспортоориентированных предприятий.
Перед руководителями Министерства транспорта, Министерства инвестиций и внешней торговли, Торгово-промышленной палаты и других причастных ведомств поставлена задача тесно взаимодействовать с субъектами предпринимательства, содействовать им в экспортно-импортных операциях, а также в поиске новых рынков сбыта.
Вместе с тем подчеркнута важность сохранения устойчивых темпов производства и стабильности цен на внутреннем рынке.