Президент Узбекистана рассмотрел ход подготовки к предстоящему Ташкентскому международному инвестиционному форуму
Июнь 09, 2026. 19:14 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 9 июня. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня доложено о подготовке к очередному Ташкентскому международному инвестиционному форуму, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, форум является важной международной площадкой для широкой демонстрации инвестиционного потенциала нашей страны, формирования и продвижения новых взаимовыгодных проектов с зарубежными партнерами.
Если в первом форуме, состоявшемся в 2022 году, приняли участие более тысячи зарубежных гостей из 56 стран, то в этом году в пятом Ташкентском международном инвестиционном форуме, который пройдет 16-18 июня, ожидается участие более 8 тысяч человек из 99 стран, в том числе около 3,1 тысячи зарубежных гостей.
Среди приглашенных – главы и представители правительств иностранных государств, руководители авторитетных международных финансовых институтов, крупных компаний, инвестиционных фондов и представители деловых кругов.
На презентации представлена информация о программе форума и мероприятий, которые пройдут в его рамках. В частности, состоятся пленарное заседание, двусторонние встречи, презентации отраслей и регионов, церемонии подписания инвестиционных соглашений, а также деловые встречи.
На выставке инвестиционного потенциала Узбекистана планируется представить возможности сельского хозяйства, легкой промышленности, геологии, электротехнической промышленности, машиностроения, химической промышленности, энергетики, искусственного интеллекта и IT-сектора.
В рамках форума также состоится очередное пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте. На нем будут рассмотрены вопросы дальнейшего улучшения инвестиционного климата в нашей стране, ускорения промышленно-технологического и инновационного развития, создания еще более благоприятных условий для частного сектора и международных инвесторов.
На нынешнем форуме также планируется подписание крупного пакета инвестиционных соглашений. В настоящее время ведётся активная работа по подготовке новых проектов.
Прорабатываемые соглашения охватывают такие важные направления, как химическая промышленность, геология и металлургия, легкая промышленность, электротехническая промышленность и машиностроение, фармацевтика, сельское хозяйство, строительные материалы, энергетика и экология, цифровые технологии, строительство и инфраструктура, банковско-финансовая сфера, транспорт и логистика, туризм и образование.
Реализация данных проектов будет способствовать созданию новых рабочих мест, производству продукции с высокой добавленной стоимостью, повышению экспортного потенциала, модернизации инфраструктуры и усилению инвестиционной привлекательности регионов.
Глава нашего государства подчеркнул важность проведения форума на высоком организационном уровне, а также полноценного раскрытия инвестиционного потенциала каждой отрасли и региона через конкретные проекты.
Ответственным лицам даны поручения по приему зарубежных гостей, тщательной организации программы мероприятий, определению четких механизмов реализации подписываемых соглашений и их системному мониторингу после завершения форума.