Президент Узбекистана рассмотрел ход реализации крупных проектов в медной промышленности
ТАШКЕНТ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня доложено о ходе реализации крупных инвестиционных проектов в медной промышленности и планах на перспективу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, медь становится стратегическим сырьем для промышленности, энергетики, электротехнической отрасли, цифровой экономики и «зеленого» развития. В связи с этим особое внимание в нашей стране уделяется расширению геологоразведочных работ, эффективному освоению имеющихся запасов, глубокой переработке сырья и производству продукции с высокой добавленной стоимостью.
В марте текущего года на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате была введена в эксплуатацию первая очередь медно-обогатительной фабрики №3. Стоимость этого проекта, реализуемого в рамках программы освоения месторождения «Ёшлик-1» на площади 196 гектаров, составляет 2,7 миллиарда долларов. После выхода фабрики на полную мощность появится возможность перерабатывать до 60 миллионов тонн руды в год и производить около 900 тысяч тонн медного концентрата.
В ходе презентации сегодня представлена информация о проводимой работе по вводу в эксплуатацию следующих очередей фабрики, обеспечению стабильности технологических процессов и своевременному выходу на запланированные производственные мощности.
В частности, определен четкий график поэтапного вывода на полную мощность шаровых мельниц в цехе измельчения и флотационных линий.
Поставлена задача до конца текущего года увеличить объем переработки руды на 3-й медно-обогатительной фабрике, полностью запустить все основные технологические цепочки и обеспечить стабильность производства.
После полного запуска 3-й медно-обогатительной фабрики суточный объем производства медного концентрата на комбинате, как ожидается, увеличится с 2,4 тысячи до 5 тысяч тонн. Внедрение современных технологий позволит снизить энергопотребление и себестоимость, а также повысить производительность труда.
На презентации также рассмотрен вопрос ускорения разработки проекта 4-й медно-обогатительной фабрики.
В настоящее время в рамках проекта готовится базовая инжиниринговая документация, на строительной площадке ведутся земляные и буровые работы.
В этом проекте с учетом опыта 3-й фабрики особое внимание уделяется оптимизации технологических решений, а также рациональному использованию энергетических и водных ресурсов.
Кроме того, определены меры по совершенствованию технологических цепочек гравитации, флотации, сушки концентрата и сгущения хвостов совместно с международными инжиниринговыми компаниями, а также по подготовке технико-экономического обоснования проекта для привлечения средств зарубежных финансовых институтов.
Ответственным лицам даны поручения по выделению необходимых земельных участков для 4-й медно-обогатительной фабрики, продолжению подготовительных работ на строительной площадке, завершению базовой инжиниринговой документации в установленные сроки и уточнению плана поэтапного запуска проекта.