Президент Узбекистана: Возводимый комплекс еще ярче продемонстрирует роль нашей страны в мировой истории и цивилизации
Август 27, 2025. 17:52 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня заложил первый камень в строительство Национального музея Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Независимость нашей страны стала фундаментом для возрождения национальной самобытности и реализации благородных устремлений. И нынешний праздник Независимости, как и прежде, ознаменован радостными событиями. Одним из таких исторических событий стало начало возведения нового Национального музея.
Во время посещения строительной площадки Президенту Узбекистана была представлена информация о проекте здания, его особенностях и этапах строительства.
Музей спроектирован японским архитектурным бюро Tadao Ando Architect & Associates совместно с немецкой компанией Atelier Brückner. Архитектурный образ сочетает в себе круг, квадрат и треугольник, символизируя гармонию культур Востока и Запада. Комплекс будет включать трехэтажный музей, двухуровневый подземный этаж и вспомогательные здания. Генподрядчиком строительства выступает китайская компания CSCEC International Construction.
В Ташкенте состоялась церемония, посвященная запуску строительства. На площади возле Национального парка Узбекистана собрались деятели культуры и искусства, ученые, писатели, ветераны и представители общественности.
Поздравив собравшихся с приближающимся праздником Независимости, Президент отметил:
– Наряду с развитием всех сфер мы прилагаем усилия для восстановления наших ценностей. Строим такие грандиозные комплексы, как Центр исламской цивилизации, ансамбль Имама Бухари, Олимпийский городок. Главная цель заключается в том, чтобы эти здания стали достоянием народа. Сегодня мы начинаем строительство еще одного исторического объекта – Национального музея Узбекистана. Этот музей станет центром науки, просвещения и культуры, донесет наше трехтысячелетнее богатое наследие до людей, международного сообщества и будущих поколений.
Как было отмечено, сегодня в 30 музеях Ташкента хранится более миллиона экспонатов. Из них 100 тысяч принадлежат Государственному музею искусств, однако выставлено всего 2,4 тысячи. Более 97 тысяч редчайших произведений находятся в запасниках из-за нехватки выставочных площадей.
– Уникальные произведения искусства, отражающие культуру Центральной Азии, Китая, Японии, Индии и Европы, представляют собой бесценное достояние не только нашего народа, но и всего человечества. Сохранение этих ценностей для будущих поколений и их демонстрация мировой общественности – наш священный долг, – подчеркнул Президент Узбекистана.
Такой масштабный музей возводится в истории нашей страны впервые. Его общая площадь составит 40 тысяч квадратных метров. В выставочных залах, библиотеке, реставрационных лабораториях и хранилищах будут созданы самые современные условия.
Это позволит объединить в одном месте разрозненные ныне экспонаты из музеев столицы – древние и современные произведения искусства, предметы истории. Одновременно здесь можно будет демонстрировать до 10 тысяч экспонатов.
Кроме того, на площади в 4 тысячи квадратных метров разместятся конференц-залы, аудитории, рестораны и детские площадки.
После ввода в эксплуатацию музей образует единую архитектурную композицию с медресе Абулкасима, Дворцом дружбы народов и Национальным парком Узбекистана. Он станет тематическим туристическим центром, привлекательным для соотечественников и зарубежных гостей.
В дальнейшем планируется наладить тесное сотрудничество с Лувром, Метрополитен-музеем, Британским музеем и другими всемирно известными учреждениями, организовывать выставки и привозить уникальные экспонаты.
– Уверен, что возводимый комплекс еще ярче продемонстрирует роль нашей страны в мировой истории и цивилизации. Он будет служить народу не один год и даже не десятилетие, а многие поколения, – подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев в завершение выступления.