Президент Узбекистана выступил за дальнейшее расширение стратегического партнерства с АБР
ТАШКЕНТ, 18 ноября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 ноября принял делегацию Азиатского банка развития во главе с его президентом Масато Кандой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, глава АБР поздравил лидера нашей страны с 30-летием стратегического партнерства и переходом к Узбекистану председательства в Совете управляющих банка в 2025-2026 годах.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения полномасштабного сотрудничества в контексте реализации программы социально-экономических реформ в нашей стране.
С удовлетворением отмечен достигнутый высочайший уровень взаимодействия. Узбекистан остается крупнейшим партнером Банка в регионе – портфель совместных проектов превысил 15 миллиардов долларов. Дополнительно прорабатываются проекты на более чем 3 миллиарда долларов в сферах «зеленой» энергетики, транспорта, цифровой трансформации, образования и других направлениях. Активно внедряются механизмы несуверенного финансирования.
Особое внимание уделено подготовке ежегодного заседания Совета управляющих АБР в мае 2026 года в городе Самарканде.
Президент Узбекистана выступил за подписание в рамках предстоящего мероприятия Программы расширенного стратегического партнерства с АБР, уделив особое внимание вопросам развития инфраструктуры, подготовки технических и инженерных кадров, обучения женщин и молодежи новым профессиям, сокращения бедности, а также развития ипотечного рынка и частного сектора.
Подчёркнута важность активного участия Банка в поддержке крупных национальных и региональных инициатив, а также продвижении транспортных, энергетических и торговых проектов в регионе Центральной Азии.
Президент АБР Масато Канда высоко оценил результаты широкомасштабных преобразований в стране и выразил готовность к всестороннему содействию реализации программы необратимых реформ в Новом Узбекистане.