Президент Узбекистана: Защищать Родину – самая великая и почетная миссия
• 192ТАШКЕНТ, 8 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня посетил Парк Победы в столице, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, прошел почти 81 год со дня окончания Второй мировой войны. Но даже спустя десятилетия горькая история войны, беспримерные бедствия и страдания, которые она принесла человечеству, не стираются из памяти. Напротив, эти трагические страницы истории вновь и вновь напоминают нам о том, насколько бесценны мир и спокойствие. Именно такой глубокий смысл заключен в Дне памяти и почестей, отмечаемом 9 мая.
Глава нашего государства принял участие в памятной церемонии, организованной в Парке Победы по случаю этой знаменательной даты.
По традиции Президент Шавкат Мирзиёев возложил венок к монументу «Ода стойкости». Этот знаковый памятник олицетворяет пережитые нашим народом в годы войны испытания, стойкость и невосполнимые утраты.
– Сегодня мы выражаем особую заботу и уважение находящимся среди нас в добром здравии ветеранам войны и труда, всем нашим уважаемым представителям старшего поколения. Этот комплекс можно по праву назвать священным местом, прославляющим мужество и героизм многонационального народа, внесшего достойный вклад в Великую Победу, – сказал глава нашего государства.
По имеющимся данным, в кровопролитных сражениях против фашизма участвовали около 2 миллионов жителей нашей страны, население которой в тот период составляло 6 миллионов 800 тысяч человек. Из них около 540 тысяч погибли, 158 тысяч пропали без вести, более 50 тысяч умерли в концлагерях от невообразимых мучений и страданий, свыше 60 тысяч вернулись домой инвалидами.
О подвиге узбекистанских солдат и офицеров свидетельствует и тот факт, что около 214 тысяч из них были награждены боевыми орденами и медалями.
В годы войны наша страна стала прочной тыловой базой фронта. На поля сражений регулярно направлялись военная техника, вооружение, одежда и продовольствие. Несмотря на крайне тяжёлые условия, наш народ принял в свои дома и окружил заботой около 1 миллиона 500 тысяч человек, эвакуированных из зон боевых действий, в том числе 250 тысяч детей-сирот, потерявших родителей.
В мероприятии также приняли участие представители Вооруженных Сил Республики Узбекистан, государственных и общественных организаций, активисты махаллей и представители старшего поколения. Они возложили цветы к подножию мемориала.
Президент Шавкат Мирзиёев также посетил Аллею национальных героев в Парке Победы и отдал дань уважения памяти военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших в годы независимости при защите страны.
– Мы не случайно возвели здесь мемориальный комплекс «Беззаветно преданные народу». Он служит напоминанием о том, что защита Родины является священным долгом каждого поколения, символом преемственности патриотических традиций, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
В мемориальном комплексе выгравированы имена 196 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, героически погибших в годы независимости при защите свободы Родины и мира в стране.
Глава государства выразил глубокую благодарность родителям, воспитавшим таких мужественных, отважных и по-настоящему преданных Родине сыновей.
Наш народ никогда не забудет самоотверженных сыновей-героев, которые в расцвете сил стали щитом против врага и пожертвовали собой ради Родины. Только в 2025 году этот мемориальный комплекс посетили около 650 тысяч наших соотечественников и иностранных гостей.
Здесь проводится множество духовно-просветительских мероприятий, уроков истории и патриотизма, занятий «Час будущего». Было отмечено, что такая работа имеет важное духовно-воспитательное значение и ее необходимо последовательно продолжать.
В этом году в нашей стране и за рубежом широко отмечается 690-летие со дня рождения нашего великого предка Амира Темура.
Заложенные великим Сахибкираном идеалы государственности, мужества и героизма не утратили своей силы и поныне. Эту славную традицию достойно продолжают наши отважные солдаты, офицеры и генералы. Они – наше большое богатство, надежный и крепкий щит Родины.
– Мы видим новое поколение Алпомышей, Мангуберди и Амиров Темуров в лице стоящих здесь сегодня в строю учеников «Школ Темурбека» и наших храбрых солдат. Богатое наследие великих предков, их школа знаний и опыта возвращается не только в наши музеи, но и в наши сердца. Словно они вновь оживают и вместе с нами возводят Новый Узбекистан, закладывают фундамент Третьего Ренессанса. Каждый, кто посещает Центр исламской цивилизации в Ташкенте, Государственный музей истории Темуридов или комплекс Имама Бухари в Самарканде, глубоко ощущает это, – сказал Президент Шавкат Мирзиёев.
Как отмечалось, защита Родины – это вопрос, который никогда не сходит с повестки дня государства и народа. Это священный и великий долг для всех нас. Особенно в нынешнее крайне напряжённое время его значение возрастает многократно.
В этом году будет широко и торжественно отмечено 35-летие независимости нашей Родины. В том, что эта великая дата встречается под благородным девизом «Единой Родиной, единым народом мы построим новую жизнь, новое будущее!», безусловно, заложен глубокий смысл.
– Сегодня мы видим конфликты и войны, происходящие в соседних регионах. Сама жизнь еще раз подтверждает: сохранение национального единства и сплоченности в таких сложных условиях – это наша самая большая сила и величайшее богатство. Защищать Родину – самая великая и почетная миссия. Наши смелые и отважные сыновья, глубоко осознающие эту истину и всегда верные своей военной присяге, заслуживают самых высоких слов признательности и уважения, – сказал глава нашего государства.
Было отмечено, что Аллея национальных героев должна оставаться священным местом, где днем и ночью звучит голос мужества, призывающий к борьбе за мир и служащий воспитанию тысяч и миллионов защитников Родины.
Подчеркнуто, что и впредь будет последовательно продолжена всесторонняя поддержка семей и детей сыновей, героически погибших при исполнении долга перед Родиной.