Президенту Узбекистана доложено о ходе вступления во Всемирную торговую организацию
ТАШКЕНТ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с ходом вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию и мерами по ускорению данного процесса, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, этот процесс осуществляется с 2023 года под особым контролем лидера Узбекистана. За прошедшее время Узбекистан достиг конкретных результатов в многосторонних и двусторонних переговорах.
В частности, состоялись четыре заседания Рабочей группы, на которых было рассмотрено свыше 500 вопросов. В целях интенсификации процесса реализуются системные реформы в сферах.
В рамках двустороннего трека проведены переговоры с 33 странами по вопросам доступа на рынок, из которых с 24 государствами переговоры успешно завершены.
Члены ВТО положительно оценивают новый подход и результаты реформ в Узбекистане, что подтверждает твердую приверженность страны к открытости, прозрачности и справедливой торговле.
В рамках приведения национального законодательства в соответствие с требованиями организации реализуются масштабные правовые и институциональные реформы. В частности, приняты 13 законов, 10 указов и постановлений Президента, 19 постановлений Кабинета Министров и 10 межведомственных нормативно-правовых актов.
Поэтапно гармонизированы процедуры в сфере таможенного регулирования, экспортно-импортных операций и интеллектуальной собственности. Отменены эксклюзивные права шести предприятий с участием государства.
В ходе совещания глава государства дал конкретные поручения по ускорению и системной организации процесса вступления в ВТО.
В частности, до конца текущего года необходимо завершить двусторонние переговоры с оставшимися 9 странами, провести еще два заседания Рабочей группы и завершить подготовку проекта итогового отчета Рабочей группы, закрепив тем самым международные обязательства Узбекистана в рамках ВТО.
Также указано на необходимость ускорения принятия порядка 15 нормативно-правовых актов, в том числе разработки новых редакций законов «О качестве и безопасности пищевой продукции», «О защитных мерах, антидемпинговых и компенсационных пошлинах» при тесном и эффективном взаимодействии с Законодательной палатой Олий Мажлиса.
Особо отмечена важность реформ в техническом регулировании, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных сферах, а также повышения качества подготовки кадров в этих областях.