Президенту Узбекистана представлена информация по дальнейшему снижению инфляции и обеспечению макроэкономической стабильности
Ноябрь 12, 2025. 18:56 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 12 ноября. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня доложено о проводимой работе и задачах на 2026 год по сдерживанию инфляции и обеспечению макроэкономической стабильности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, отмечено, что благодаря последовательной работе по насыщению внутреннего рынка и сдерживанию инфляционных факторов обеспечивается устойчивый экономический рост, достигнуты позитивные результаты в снижении инфляции и укреплении национальной валюты.
На 1 ноября 2025 года годовой уровень инфляции снизился до 7,8 процента против 10,2 процента годом ранее. В 2026 году планируется снизить этот показатель до 7 процентов, а в 2027 году – удержать в пределах 5 процентов.
Для достижения этих целей особое внимание будет уделено стимулированию предложения товаров и услуг на внутреннем рынке. Так, в 2026 году банки увеличат финансирование проектов в аграрном секторе, пищевой промышленности и сфере услуг.
На совещании указано на важность принятия всех необходимых мер для обеспечения стабильности цен на основные виды продовольственной продукции.
Для обеспечения высоких темпов роста и занятости населения в будущем году объем кредитования экономики коммерческими банками достигнет 450 триллионов сумов.
Глава государства был проинформирован о ходе выполнения поручений по поддержке микро-, малого и среднего бизнеса. С начала года субъектам предпринимательства предоставлено 116 триллионов сумов кредитов, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее.
В рамках работы непосредственно в махаллях были поддержаны бизнес-инициативы 89 тысяч человек, которые получили кредиты на 1,1 триллиона сумов. До конца года этот показатель достигнет 100 тысяч человек.
В 2026 году планируется последовательно продолжить работу по сокращению бедности, активному вовлечению населения в предпринимательство. Предусматривается довести объем кредитования микро-, малого и среднего бизнеса до 140 триллионов сумов и поддержать проекты еще 100 тысяч человек.
В завершение Президент подчеркнул, что главной задачей банковско-финансовой политики и впредь должны быть создание для населения и бизнеса стабильной финансовой среды, укрепление доверия к банковской системе и развитие здоровой конкуренции на финансовом рынке.
Ответственным лицам даны дополнительные поручения по сдерживанию инфляции, поддержке предпринимательской инициативы и укреплению макроэкономической стабильности страны.