Июнь 05, 2026. 05:40 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент России Владимир Путин дали старт началу строительства первого энергоблока интегрированной атомной электростанции в нашей стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в церемонии, проходившей в режиме телемоста, принял участие генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.
Глава нашего государства выразил признательность Владимиру Путину и Рафаэлю Гросси за личную поддержку и внимание к реализации этого проекта. Отдельно поблагодарил специалистов Узбекистана и России, принимающих участие в создании первой атомной электростанции в нашей стране за совместную работу и высокий профессионализм.
Отмечено, что реализация данного проекта дает старт началу нового этапа технологического, промышленного и научного развития Узбекистана, закладывает основы для развития новой отрасли – атомной энергетики. Он объединяет последние достижения в области маломодульной атомной генерации и крупной базовой энергетики.
Лидер Узбекистана особо подчеркнул, что безопасность является абсолютным и безусловным приоритетом. Сооружение станции и подготовка ее к эксплуатации осуществляется на основе самых современных международных стандартов, передовых инженерных решений и под постоянным контролем МАГАТЭ.
Выражена уверенность, что воплощение в жизнь столь масштабного проекта и его результаты послужат дальнейшему укреплению узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.