Произведенная в Узбекистане продукция должна быть конкурентоспособной за рубежом
ТАШКЕНТ, 25 ноября. /ИА «Дунё»/. Глава государства ознакомился с работой проекта по производству бытовой техники компании «Ferre Group» в Ургутском районе Самаркандской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данное предприятие, расположенное в свободной экономической зоне «Ургут», является современным производственным комплексом, созданным благодаря представленным в нашей стране в последние годы благоприятным условиям для предпринимателей и надёжному инвестиционному климату.
Начавшее свою деятельность со сборки нескольких видов бытовой техники из завозимых комплектующих, предприятие в настоящее время стало одной из крупнейших компаний Центральной Азии, занимающей устойчивые позиции в производстве холодильников, газовых плит, мини-печей, пылесосов, вытяжек и иных хозяйственных изделий, а также современных металлических дверей.
Выпускаемая здесь продукция с маркировкой «Сделано в Узбекистане» экспортируется в государства Центральной Азии и Азербайджан под такими брендами, как «Dorsa», «Kleo» и «Ferre». Товарная марка «Ferre» заняла прочную нишу в условиях высокой конкуренции и на внутреннем рынке. Сейчас годовая мощность предприятия составляет в среднем 250 тысяч единиц продукции на сумму около 440 миллиардов сумов, и этот показатель продолжает расти с каждым годом.
В производственном процессе используются материалы и комплектующие таких ведущих мировых компаний, как «Embraco», «LG», «DOW», «Midea». На сегодняшний день уровень локализации продукции предприятия составляет почти 85 процентов.
Общая стоимость проекта составила тридцать миллионов долларов США, были привлечены иностранные инвестиции и льготные банковские кредиты. Создано около тысячи рабочих мест. Производственное оборудование включает новейшие технологии из Германии, Турции, Италии и Китая.
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент ознакомился с производственным процессом, побеседовал с руководителями предприятия и специалистами, подчеркнув необходимость расширения ассортимента соответствующей международным стандартам продукции и дальнейшего укрепления её позиций на зарубежных рынках. Было отмечено, что важно эффективно использовать предоставленные государством возможности и льготы.
Отмечено, что предприниматели, создающие собственные бренды и продвигающие отечественные товары на мировой рынок, будут получать постоянную поддержку. Они создают добавленную стоимость и обеспечивают постоянный доход тысячам людей.
– Без поддержки предпринимателей невозможно построить Новый Узбекистан. Если вы будете неустанно развиваться, в Самарканде не останется людей, живущих в бедности. Проявляя активность, вы имеете возможность заявить об Узбекистане на мировой арене, – сказал Президент.
Глава нашего государства подчеркнул важность создания добавленной стоимости и открытия новых рабочих мест за счёт увеличения числа подобных производственных предприятий в свободной экономической зоне «Ургут» и дал соответствующие поручения ответственным лицам.
Здесь Президент ознакомился с инвестиционными проектами и выставкой продукции ведущих промышленных предприятий Самаркандской области.
На презентации была предоставлена информация о ряде проектов в сферах здравоохранения, горнодобывающей промышленности, производства строительных материалов, технопарков, шелководства и металлургии.
В Самарканде совместно с престижными турецкими компаниями на основе государственно-частного партнёрства реализуется проект по организации многопрофильного лечебного учреждения. В рамках этого проекта будет создано 1 тысяча рабочих мест.
В Булунгурском районе планируется запуск производства медицинских препаратов совместно с китайской компанией. В рамках этого проекта будет обеспечена занятость еще около 1 тысячи человек.
Кроме того, китайские компании представили проекты по производству шелковой нити и тканей в Ургутском районе, созданию специализированной промышленной зоны технопарка в Нурабадском районе, изготовлению химических сплавов для плавки стали в Самарканде, а также производству передвижных конструкций в Пастдаргомском районе.
Ответственным лицам даны соответствующие поручения по своевременному, качественному и оперативному выполнению проектов.