Рассмотрены планы по обеспечению экономики и населения углем в осенне-зимний период
ТАШКЕНТ, 18 ноября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о достигнутых результатах и предстоящих задачах по добыче угля, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Наряду со всеми отраслями энергетики в угольной промышленности реализуются новые проекты, увеличиваются мощности и объемы производства для бесперебойного энергоснабжения населения, социальных учреждений и отраслей экономики в отопительном сезоне.
В осенне-зимний период 2024-2025 годов добыто и поставлено тепловым электростанциям, бюджетным организациям, населению почти 8,7 миллиона тонн угля.
По информации пресс-службы главы нашего государства, на презентации отмечено, что в осенне-зимний сезон 2025-2026 годов планируется добыть 10 миллионов тонн угля. Для этого укреплена материально-техническая база предприятий акционерного общества «Узбеккумир», а также созданы условия для деятельности дополнительных производителей в отрасли.
Президент дал поручения по гарантированному снабжению населения углем в течение всего сезона. Отмечена важность модернизации предприятий и ввода новых производственных мощностей, снижения себестоимости продукции за счет развития рыночных принципов и конкуренции в отрасли.
В ходе презентации также рассмотрены вопросы ускорения реализации новых инвестиционных проектов в урановой отрасли, расширения объемов геологоразведочных работ и внедрения современных технологий.