Узбекистан и Казахстан: братство, доверие, стратегическое партнёрство и союзничество нового времени
ТАШКЕНТ, 14 ноября. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Узбекистан с трехдневным государственным визитом прибывает Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Прочные связи, основанные на взаимном уважении, добрососедстве и совпадении стратегических интересов, сформировались с первых лет независимости двух государств.
Дипломатические отношения между Узбекистаном и Казахстаном были установлены 23 ноября 1992 года.
Важными и этапными событиями в истории двусторонних отношений стали ключевые визиты на высшем уровне, состоявшиеся в последние годы.
Так, 22–23 марта 2017 года состоялся государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Казахстан, заложивший начало совершенно нового, качественного этапа в отношениях между странами.
В ответ 14–15 апреля 2019 года с государственным визитом в Узбекистан прибыл Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
В последующие годы главы государств неоднократно встречались - 5–6 декабря 2021 года – состоялся визит Президента Узбекистана в Астану, 21–22 декабря 2022 года – визит Президента Казахстана в Ташкент, 7–9 августа 2024 года – государственный визит Президента Узбекистана в Казахстан.
Кроме того, состоялись три рабочие встречи двух лидеров - 3 марта 2023 года в Шымкенте, 5 апреля 2024 года в Хиве и 29 марта текущего года в Алматы.
2025 год был весьма плодотворным: Президент Казахстана посетил Самарканд 3–4 апреля 2025 года для участия в саммите «Центральная Азия – ЕС», Президент Узбекистана в мае и июне дважды посетил Астану — для участия в саммитах «Центральная Азия – Италия» и «Центральная Азия – Китай».
Особое значение имеет механизм Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, инициированный Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в 2018 году. Эта площадка стала уникальной площадкой координации региональной политики, в рамках которого Узбекистан и Казахстан демонстрируют единство подходов к обеспечению стабильности и устойчивого развития Центральной Азии.
Совместная реализация региональных инициатив способствует укреплению доверия, повышению эффективности экономических и транспортных связей, а также углублению гуманитарных контактов.
Важным инструментом укрепления политического диалога является активное взаимодействие внешнеполитических ведомств. Министерства иностранных дел Узбекистана и Казахстана регулярно проводят политические консультации по широкому спектру вопросов двусторонней и региональной повестки, в том числе по взаимодействию в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОИС, ОТГ и других многосторонних структур.
В 2023–2025 годах прошли очередные раунды межмидовских консультаций в Ташкенте и Астане, в ходе которых стороны обсудили перспективы углубления сотрудничества, вопросы региональной безопасности и активизацию экономических проектов.
С 1997 года между Узбекистаном и Казахстаном действует Совместная межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству. С 2019 года её сопредседателями являются премьер-министры двух стран. Последнее, 22-е заседание МПК состоялось 22–23 октября 2025 года в Хиве.
С 2021 года проведено 17 мероприятий с участием премьер-министров, включая взаимные визиты, а также участие узбекской стороны в заседаниях ЕАЭС и ежегодных форумах «Цифровая Алматы».
Наряду с этим, в 2018 году запущен механизм межрегионального сотрудничества – Форум регионов Узбекистана и Казахстана. Четвёртый форум прошёл 20–21 октября 2024 года в Самарканде, а пятый запланирован на 2026 год в Казахстане.
Межпарламентское сотрудничество является важной составляющей политического диалога. Во время государственного визита Президента Узбекистана в Казахстан в марте 2017 года между Сенатами двух стран был подписан Меморандум о сотрудничестве. 26 ноября 2018 года аналогичный документ подписан между Законодательной палатой Олий Мажлиса Узбекистана и Мажилисом Парламента Казахстана.
В 2020 году в Узбекистане создана Комиссия по сотрудничеству с Парламентом Казахстана, а в Казахстане действуют группы взаимодействия при обеих палатах парламента.
В 2022 году в ходе визита спикера Олий Мажлиса Нуриддина Исмоилова в Казахстан стороны подписали соглашение о создании Совета межпарламентского сотрудничества. С тех пор регулярно проводятся совместные заседания, обмены делегациями и участие в международных парламентских форумах.
7 апреля 2025 года председатель Мажилиса Парламента Казахстана Ерлан Кошанов посетил Ташкент для участия в 150-й Ассамблее Межпарламентского союза и был принят Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
18–19 августа того же года председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева совершила официальный визит в Казахстан, где была принята Президентом Касым-Жомартом Токаевым, встретилась с главами обеих палат парламента, а также приняла участие в Первом форуме научно-творческой интеллигенции.
Регулярные межпарламентские контакты позволяют не только укреплять политическое доверие, но и обеспечивать согласованность законодательных инициатив, направленных на развитие экономики, социальной сферы и экологии.
Казахстан входит в тройку крупнейших внешнеторговых партнёров Узбекистана. В 2024 году доля Узбекистана в региональном товарообороте Казахстана составила 55,8%.
В 2022 году была создана Межправительственная рабочая группа по мониторингу и импортозамещению совместных проектов, которую возглавляют заместители премьер-министров двух стран.
Сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере осуществляется на основе межправительственного соглашения от 10 января 1994 года.
За последние годы организованы десятки мероприятий, направленных на укрепление культурных связей, проведение выставок, фестивалей, гастролей и форумов.
В 2023 году прошли Дни культуры Казахстана в Самарканде и Бухаре, а в 2024 году – Дни культуры Узбекистана в Астане и Алматы.
Особое внимание уделяется взаимодействию в сфере туризма. Узбекистан и Казахстан совместно продвигают туристические маршруты по Великому шелковому пути, что способствует развитию культурного обмена, привлечению иностранных туристов и созданию новых рабочих мест. Активно развиваются направления религиозного и паломнического туризма, организуются совместные турпакеты для граждан двух стран и иностранных гостей.
Важную роль в развитии гуманитарных связей играет сотрудничество в области образования и науки. Расширяется академический обмен между университетами, растет число студентов, обучающихся по программам двойных дипломов. В Казахстане успешно действуют филиалы узбекских вузов, а в Узбекистане – казахстанских образовательных учреждений.
Словом, Узбекистан и Казахстан демонстрируют модель стратегического партнёрства и союзничества, основанного на взаимном доверии, открытости и поддержке. Двусторонние отношения охватывают все ключевые сферы – от политики и экономики до культуры и образования, что придаёт им комплексный и устойчивый характер.
Инициативы, выдвинутые главами государств, служат прочной основой для дальнейшего укрепления уз и выстраивания долгосрочных проектов. Участие двух стран в региональных и международных форматах – будь то Консультативные встречи лидеров Центральной Азии, сотрудничество в рамках ШОС, СНГ, ОИС и других структур – усиливает их роль в обеспечении стабильности, безопасности и устойчивого развития региона.
Таким образом, сегодня узбекско-казахстанские отношения выходят на новый уровень взаимодействия, подтверждая, что союз братских народов Центральной Азии имеет мощный потенциал и служит опорой для всего региона.
В данном контексте предстоящий визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан откроет новую страницу в истории добрососедства, а совместные усилия двух стран будут способствовать превращению центральноазиатского региона в пространство стабильности, устойчивого развития и процветания.