В первом квартале года в Узбекистане ожидается рост ВВП более чем на 6 процентов
ТАШКЕНТ, 29 марта. /ИА «Дунё»/.   Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по вопросам стабильного развития и повышения конкурентоспособности отраслей экономики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, благодаря реализации приоритетных направлений, определенных Президентом Узбекистана, в том числе мерам по трансформации крупных предприятий, задействованию "точек роста" регионов, обеспечению занятости населения возрастает экономическая активность в сферах и отраслях.
В частности, в первом квартале текущего года ожидается рост валового внутреннего продукта более чем на 6 процентов. Ключевую роль в этом сыграют ожидаемые рост объема промышленного производства почти на 10 процентов и доведение экспорта до 3,5 миллиарда долларов за счет принятых активной поддержки предпринимательства и стабильного обеспечения энергоресурсами в зимнем сезоне.
Вместе с тем, в условиях растущей конкуренции на внешнем рынке требуется завершить в 2024 году основные процессы построения фундамента рыночной экономики и обеспечить выход экономики на качественно новый уровень, повысить финансовую независимость и стабильность предприятий.
В связи с этим на совещании рассмотрена результативность принимаемых мер по оптимизации расходов крупных государственных предприятий, экономии энергетических ресурсов. С учетом сложной ситуации на мировом рынке поставлены конкретные задачи по увеличению экспортных доходов, укреплению платежеспособности предприятий, сокращению дебиторской задолженности и предотвращению необоснованного роста затрат.
Особое внимание уделено полномасштабной реализации экспортного потенциала отраслей и регионов. Даны поручения по созданию для предпринимателей благоприятных производственных и логистических цепочек для выхода на внешние рынки, повышению конкурентоспособности продукции.
Глава государства акцентировал внимание на вопросе стабильности цен на внутреннем рынке, подчеркнул необходимость расширения локализации потребительских товаров, содействия предприятиям в увеличении производственных мощностей.
Отмечена необходимость широкого использования возможностей промышленных зон и кооперации для реализации новых инвестиционных проектов, поддержки отечественного производителя. Указано на важность повышенного внимания производству продукции с высокой добавленной стоимостью и созданию рабочих мест.