В Узбекистане будет расширен парк сельскохозяйственной техники и внедрены современные цифровые решения в аграрной сфере
ТАШКЕНТ, 23 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по обеспечению сельского хозяйства специальной техникой и широкому внедрению в сферу цифровых технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в настоящее время уровень механизации в сельском хозяйстве составляет 81 процент. В частности, за последние годы закуплено 1756 хлопкоуборочных машин, а уровень механизации хлопкоуборки достиг 52 процентов. В прошлом сезоне с помощью машин собрано 2,1 миллиона тонн хлопка. Благодаря этому за последние пять лет ручной труд сократился в 1,8 раза.
Очередная задача – увеличить долю машинного сбора хлопка как минимум до 70 процентов. Для этого в 2026 году планируется закупить 800 хлопкоуборочных машин, а также 6 тысяч сеялок, тракторов и комбайнов. В целом, в течение года намечено приобрести 10 тысяч единиц техники и довести общий парк до 292 тысяч.
Для предоставления новой техники фермерам в лизинг на выгодных условиях планируется привлечь 400 миллионов долларов средств международных финансовых институтов. Техника будет предоставляться на срок до 10 лет под ставку 18 процентов в национальной валюте с двухлетним льготным периодом, при этом 8 процентов кредитной ставки компенсируют за счет бюджета.
На презентации подчеркнуто, что развитие сельскохозяйственного машиностроения, расширение отечественного производства и обслуживания являются приоритетными задачами.
Указано, что в 2026–2028 годах необходимо увеличить объемы производства отечественной техники и агрегатов в 5 раз, а уровень локализации повысить на 10 процентов. В частности, в 2026 году планируется довести объем производства до 6 тысяч единиц, а до 2028 года – увеличить показатель локализации до 30-35 процентов для самоходной техники и до 60-65 процентов для навесной и прицепной техники.
Действующая система субсидирования покупки техники и агрегатов применяется только к машинам с уровнем локализации выше 25 процентов. На презентации предложено внедрить субсидирование также по трем самым востребованным видам импортной техники. В целом на возмещение 15 процентов стоимости техники в этом году предусмотрено направить 660 миллиардов сумов.
В ходе презентации также рассмотрены меры по оздоровлению и поддержке деятельности Ташкентского тракторного завода.
Представлены меры по оказанию в сфере современных банковских услуг, внедрению решений на основе цифровых технологий и искусственного интеллекта.
Если в 2025 году АТБ «Агробанк» предоставил на сельскохозяйственную технику кредиты на 1,6 триллиона сумов, то в этом году планируется довести этот показатель до 3,9 триллиона сумов. Автоматизация процессов кредитования позволит сократить срок предоставления финансирования с 3 дней до 3 часов.
Кроме того, клиентам будут предоставляться комплексные сельскохозяйственные услуги. В каждом регионе будет создано по одной зоне агрообслуживания, где будет работать сельскохозяйственный агент. В этих зонах фермеры смогут получать в одном и том же месте банковские и консалтинговые услуги, воспользоваться сервисами мониторинга, анализа почвы, доставки саженцев, консультации агронома, а также получить информацию об учебных курсах.
Также рассмотрены планы банка по реализации пилотных проектов с использованием искусственного интеллекта в животноводстве, садоводстве и «умном» управлении водой, а также по учреждению новой венчурной компании с уставным капиталом 100 миллиардов сумов для финансирования стартапов в сельском хозяйстве.
Одобрив предложения, глава нашего государства дал ответственным лицам поручения по дальнейшему расширению механизации сельского хозяйства, развитию отечественного производства и сервиса, а также улучшению мониторинга и финансовых услуг с помощью цифровых платформ.