Верховный Главнокомандующий осмотрел условия в воинской части в Сурхандарьинской области
ТАШКЕНТ, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Сурхандарьинскую область сегодня посетил воинскую часть, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, масштабные реформы, проводимые в системе обороны нашей страны, являются важным фактором в повышении боеспособности войск и эффективности деятельности военно-административных секторов.
Все условия для боевой подготовки военнослужащих созданы и в данной воинской части. Учебные корпуса, столовая, спальные помещения, кабинеты духовности и просвещения, спортивный городок оснащены самой современной техникой и оборудованием.
В настоящее время в различных региональных конфликтах широко применяются искусственный интеллект, роботы, ракеты, дроны и средства противодействия им. Исходя из этого, Верховным Главнокомандующим были поставлены задачи по созданию в войсках новых подразделений для эксплуатации и противодействия дронам, киберструктур для работы с искусственным интеллектом, а также по использованию роботизированной техники и средств противовоздушной обороне.
В этой сфере ведется системная работа, национальная армия обеспечивается современным оружием и военной техникой.
Глава нашего государства ознакомился с условиями, созданными в воинской части, а также с военной техникой и вооружением, включая современные комплексы противовоздушной обороны.
Подчеркнуто, что при определении приоритетных направлений развития национальной армии необходимо учитывать особенности современных вооруженных конфликтов, существующие угрозы безопасности и специфику театра военных действий.
Ответственным лицам даны поручения по последовательному продолжению выполнения задач, направленных на повышение потенциала Вооруженных Сил, укрепление материально-технической базы и повышение готовности личного состава.