Внедрение в Узбекистане технологий искусственного интеллекта будет выведено на новый уровень
ТАШКЕНТ, 21 октября. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялось видеоселекторное совещание по вопросам ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта в систему государственного управления, отрасли экономики и регионы страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, технологии искусственного интеллекта все глубже проникают во все сферы жизни – от экономики до образования, медицины, сельского хозяйства и управления. Если в начале года прогнозировалось, что к 2030 году объем рынка искусственного интеллекта в мировой экономике достигнет 15 триллионов долларов, то нынешние оценки показывают, что этот показатель превысит 20 триллионов.
Сегодня человечество уверенно вступает в новую эпоху цивилизации – эпоху искусственного интеллекта. В какой бы сфере ни происходили изменения, кто первым проявит настойчивость, упорство и добьётся конкретного результата, тот окажется впереди, – отметил глава государства.
В Узбекистане также принято отдельное постановление о развитии искусственного интеллекта, созданы правовые основы сферы. За короткий срок реализовано свыше 30 пилотных проектов в таких направлениях, как государственные услуги, банковско-финансовая система, общественная безопасность, транспорт.
В прошлом году утверждена Стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года. При Министерстве цифровых технологий создан специализированный центр. В результате за один год Узбекистан поднялся на 17 позиций в международном индексе готовности к искусственному интеллекту и занял первое место в Центральной Азии.
Теперь заместители министров и руководителей отраслей, ответственные за цифровизацию, будут одновременно нести ответственность и за развитие искусственного интеллекта. В городах и районах вводятся должности советников хокимов по вопросам цифровизации и искусственного интеллекта. С будущего года будет внедрена система рейтинговой оценки внедрения технологий искусственного интеллекта в министерствах и регионах.
По оценке зарубежных экспертов, потенциал Узбекистана в сфере искусственного интеллекта составляет около 10 миллиардов долларов. Чтобы превратить этот потенциал в реальные возможности и занять конкурентоспособное место в условиях растущего мирового спроса на ИИ, необходимо уделить особое внимание трем ключевым направлениям – инфраструктуре, открытым данным и подготовке кадров.
В сферах здравоохранения, энергетики, банков и финансов, налогово-таможенного администрирования, транспорта, горнодобывающей и сельскохозяйственной отраслей запланирована реализация 100 проектов на базе искусственного интеллекта. Для их успешного внедрения необходимы современные вычислительные мощности и суперкомпьютеры. Однако нынешние ресурсы позволяют запускать только небольшие проекты.
В связи с этим подчеркнута необходимость увеличения количества современных суперкомпьютерных кластеров и дата-центров. В текущем году на приобретение 16 суперкомпьютеров выделено 50 миллионов долларов, в следующем году эта сумма будет удвоена.
Для стимулирования инвестиций в отрасль в Республике Каракалпакстан вводится льготный режим. Инвесторам, вложившим свыше 100 миллионов долларов в инфраструктуру искусственного интеллекта, будет установлен тариф на электроэнергию в размере 5 центов, предоставлены льготы IT-парка и освобождение импортного оборудования от таможенных пошлин.
Кроме того, с будущего года начнут работать операторы спутникового интернета для обеспечения отдаленных регионов высокоскоростным подключением. Они будут освобождены на пять лет от налогов на землю, имущество, прибыль и добавленную стоимость.
Отмечено, что данные министерств и ведомств хранятся на разных серверах и в различных форматах, что препятствует быстрому развитию искусственного интеллекта. В связи с этим поручено объединить 55 баз данных в едином дата-центре уже в этом году, а в следующем – все информационные базы.
Для эффективной работы программ искусственного интеллекта они, прежде всего, должны в совершенстве понимать узбекский язык, – подчеркнул Президент Узбекистана.
Подчеркнута необходимость цифровизации литературы, отчетов, научных трудов и других материалов на узбекском языке и создания «Корпуса узбекского языка», чтобы искусственный интеллект мог отражать особенности нашей национальной культуры и ценностей.
Глава государства отметил, что подготовку кадров в сфере искусственного интеллекта следует начинать со школы. В связи с этим с нового учебного года в программу предмета «Информатика» будут включены темы, посвященные искусственному интеллекту. Для этого совместно с Массачусетским технологическим институтом будет разработан специальный учебник.
Для выявления и поддержки идей и проектов молодежи в области искусственного интеллекта будет расширена программа «Один миллион лидеров искусственного интеллекта». В ее рамках проводится национальный конкурс, по итогам которого лучшие молодые специалисты, их наставники и образовательные учреждения будут достойно поощрены.
На совещании также определены меры по созданию лабораторий искусственного интеллекта в вузах. На базе Университета «Новый Узбекистан» будет создан кластер искусственного интеллекта, действующий по принципу «отрасль – вуз – партнер». Квоты государственных грантов по направлениям искусственного интеллекта, финтеха, кибербезопасности, IT-инженерии, аэрокосмических и облачных технологий будут увеличены на 35 процентов.
Для повышения интереса студентов ко внедрению ИИ в каждом регионе будет проведен общенациональный конкурс среди университетских команд. Кроме того, будет учрежден конкурс с призовым фондом в 1 миллион долларов – «Лучший стартап в сфере искусственного интеллекта».
В целом, для объединения усилий ведущих компаний, зарубежных экспертов, наших соотечественников за рубежом, а также крупных государственных предприятий, банков и вузов поддержано предложение о создании Альянса искусственного интеллекта.