Август 28, 2026. 21:25 • 14 мин
Сегодня мы с огромной гордостью торжественно отмечаем замечательный праздник – 35-летие независимости нашей священной Родины.
Искренне, от всего сердца поздравляю с этой знаменательной датой весь народ Узбекистана, в том числе представителей старшего поколения, целеустремленную молодежь, уважаемых женщин, всех живущих в нашей стране представителей разных наций и народностей, соотечественников за рубежом.
Наш самый великий праздник проводится в Новом Ташкенте, что придает ему особую атмосферу и величие.
На днях в этом городе, который в будущем станет центром науки, образования и культуры, открыли свои двери новые здания Университета «Янги Узбекистон», Национального педагогического университета Узбекистана имени Низами Гянджеви и Национальной библиотеки имени Алишера Навои.
Еще больше усилит праздничный настрой предстоящее сегодня открытие с вашим участием музыкального фонтана, который внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокий в мире.
Несомненно, мы вместе с вами будем свидетелями еще множества радостных и исторических событий в этом неповторимом городе, где многовековые мечты нашего народа превращаются в реальность.
Уверен, что Новый Ташкент станет центром настоящего развития, где ярко проявляются сила и мощь Нового Узбекистана, который мы строим, делая нашу столицу еще прекраснее!
Благодаря твердой воле и решимости нашего народа мы в 1991 году обрели государственную независимость. Следует подчеркнуть, что корни нашей великой независимости уходят в глубь истории, к традициям национальной государственности и нашей древней цивилизации, насчитывающей более трех тысяч лет.
В эпоху Первого и Второго Ренессансов великие мыслители – такие как Мухаммад Хорезми, Ахмад Фергани, Абу Райхан Беруни, Абу Али ибн Сино, Мирзо Улугбек, Мир Алишер Навои – внесли бесценный вклад в интеллектуальную сокровищницу человечества.
А государство, созданное Сахибкираном Амиром Темуром, заняло достойное место на золотых страницах истории как символ справедливости и созидания.
Мечты и чаяния наших предков-джадидов, отдавших свои жизни за свободу Родины и национальную независимость – таких как Бехбуди, Мунаввар-Кори, Фитрат, Кадыри, Чулпан и других – полностью находят сегодня свое воплощение в Новом Узбекистане.
В эти волнующие минуты мы преклоняемся перед немеркнущей памятью всех наших самоотверженных предков, джадидов, погибших в героической борьбе за нынешнюю свободную жизнь.
Говоря об этом, мы еще раз с огромной благодарностью вспоминаем неустанный труд и подвиг всех наших соотечественников, которые в прошедшие 35 лет внесли достойный вклад в укрепление независимости.
Мы глубоко чтим память о нашем Первом Президенте, выдающемся государственном и политическом деятеле, уважаемом Исламе Абдуганиевиче Каримове.
Великая сила и возможности независимости проявляются прежде всего в достоинстве и свободной жизни человека. Поэтому с первых же дней наших реформ мы прислушались к голосу народа, поставили перед собой задачу помочь в решении его проблем. Центральным приоритетом государственной политики стал принцип «Во имя интересов, чести и достоинства человека!». С этой целью мы в первую очередь положили конец таким годами мучившим людей проблемам, как «хлопковое ярмо», «принудительный и детский труд», «ограничения на конвертацию» и «прописка».
Самое главное, вместо страха в сердцах людей прочное место заняли уверенность и спокойствие. Последние 10 лет мы, находясь в постоянном поиске, упорно трудились для построения общества, где каждый человек будет жить свободно и благополучно.
Демонстрируя большую политическую волю, мы широко открыли Узбекистан миру. В частности, урегулировали пограничные проблемы, укрепили дружественные связи и сотрудничество с соседями. Провели коренные реформы в валютной, налоговой, таможенной и инвестиционной политике. В результате, поднявшись на 80 позиций в «Индексе экономической свободы», заняли место в ряду государств со свободной сбалансированной экономикой. Если прежде в национальную экономику ежегодно привлекалось 2–3 миллиарда долларов иностранных инвестиций, то в настоящее время – 40–50 миллиардов долларов. Вместе с инвестициями поступают передовые технологии, современные знания и новые экономические возможности.
Три года назад мы планировали довести к 2030 году объем валового внутреннего продукта до 160 миллиардов долларов. Несмотря на сбои в глобальной логистике, неспокойную обстановку в мире, эту задачу мы выполним уже в текущем году. И обязательно войдем в ряд государств с доходом на душу населения выше среднего.
Мы достигаем таких высоких результатов благодаря самоотверженному труду, интеллектуальному потенциалу нашего народа, общенациональному единству. Думаю, вы согласитесь со мной, что происходящие позитивные перемены глубоко ощущает в своей жизни каждый человек, каждая семья в стране.
Невозможно передать словами радость более 650 тысяч семей, которые за прошедший период стали владельцами нового современного жилья.
Тысячи махаллей уже соответствуют облику Нового Узбекистана.
Открыто признав наличие в стране бедности, мы создали собственный опыт Нового Узбекистана по ее резкому сокращению. Наладили системную работу в разрезе махалли по повышению доходов, получению профессий, укреплению здоровья, обучению детей и улучшению условий жизни нуждающихся семей.
Сегодня благодаря нашим последовательным усилиям мы сумели снизить уровень бедности с 35 процентов в 2017 году до 4 процентов в нынешнем. За этими цифрами – радость 10 миллионов человек, у которых повысилось качество жизни, они обрели семейное благополучие.
Для того, чтобы занять достойное место в мировом сообществе, нам нужно новое поколение специалистов, имеющих глубокие знания, в совершенстве владеющих профессиями будущего, самостоятельно мыслящих. Поэтому мы наполняем новым качеством и содержанием учебный процесс в сфере образования. Мы вновь подняли авторитет учителей, повышаем их доходы.
За последние 10 лет в условиях, когда население страны выросло на 8 миллионов человек, мы довели охват дошкольным образованием до 78 процентов в текущем году. В школах дополнительно создано 1,5 миллиона ученических мест. Создание Президентских, творческих и специализированных школ открыло широкие возможности для получения детьми глубоких знаний на уровне международных стандартов.
Мы сформировали необходимые условия для изучения молодежью иностранных языков и овладения профессиями.
За счет расширения возможностей поступления в вузы число студентов увеличилось до 1 миллиона 600 тысяч в нынешнем. Радует, что у молодежи растет стремление к знаниям. Для родителей получение их детьми высшего образования стало уже не далекой мечтой, а реальностью.
Более половины студентов вузов страны составляют девушки и женщины. Приметы Третьего Ренессанса я вижу прежде всего в таких изменениях. Ведь образованные девушки – это образованные семьи, образованное поколение, просвещенное общество.
Решающим фактором нашего развития мы наряду с образованием считаем науку, современные технологии и инновации.
Вместе с тем начали масштабную работу, придавшую новый импульс развитию таких направлений, как IT, искусственный интеллект и креативная экономика. Таким образом мы привлечем в сферу цифровой индустрии и профессий будущего 10 миллионов молодых людей.
В преддверии праздника независимости совместно с китайскими партнерами мы запустили в космос спутник «Самарканд – 2028», что вызывает у нас особую гордость.
Моя цель – добиться того, чтобы Узбекистан стал центром прогрессивных инициатив в сфере технологий. А узбекский язык – языком, на котором создаются знания и технологии в цифровом пространстве.
Когда речь идет о достоинстве человека, мы, естественно, особое внимание уделяем вопросам обеспечения здоровья населения. За последние годы мы более чем в 8 раз увеличили расходы на развитие сферы. Самое важное – превратили здравоохранение в службу, которая оказывает помощь населению даже в самых отдаленных селах, а не только в центре.
В результате создания 652 новых учреждений здравоохранения и широких возможностей для развития частного сектора в сфере объем оказываемых медицинских услуг увеличился в 3 раза. Дают свои плоды налаженная подготовка высококвалифицированных врачей и создание для них условий. Более 100 сложных методов диагностики и лечения, на основе которых наши граждане ранее могли получить медицинские услуги только за рубежом, теперь успешно освоены и у нас в стране.
В целом, благодаря этим реформам средняя продолжительность жизни населения в Узбекистане увеличилась за период 1991-2025 годы с 66,4 до 75,4 года. Младенческая и материнская смертность снизилась в 4 раза, и это для нас самый важный результат.
Наша Родина испокон веков славится своими выдающимися учеными и мыслителями, духовными наставниками. Мы создали такие неповторимые научно-просветительские объекты, достойные бесценного наследия великих предков, как Центр исламской цивилизации, мемориальные комплексы Имама Бухари, Бурханиддина Маргинони.
Эти величественные, священные места сегодня вызывают большой интерес и восхищение не только в нашей стране и исламском мире, но и у всего мирового сообщества. И мы, конечно, продолжим эту благородную работу.
Самое большое наше богатство – это молодежь, которая завтра станет решающей силой Нового Узбекистана. Каждый год на ее поддержку выделяется 20-25 триллионов сумов, что открывает для целеустремленных юношей и девушек еще более широкие возможности.
В настоящее время доля молодых предпринимателей в бизнес-сообществе Узбекистана составляет 35 процентов.
Исторические достижения на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио и Париже, на мировых аренах молодых узбекских спортсменов вызывают у нашего народа большую гордость.
Футболисты Узбекистана, впервые приняв участие в чемпионате мира, открыли новую страницу в истории отечественного спорта. Мы уверены, что этот их путь продолжится и будет успешным.
В ближайшие дни в Самарканде стартует большой спортивный форум – Всемирная шахматная олимпиада. А в ноябре наш известный гроссмейстер Жавохир Синдоров вступит в борьбу за мировую шахматную корону. Мы желаем нашим шахматистам ярких побед!
Молодежь, достигающую высоких рубежей на международных предметных олимпиадах, конкурсах и фестивалях, я считаю звездами Нового Узбекистана, созидателями будущего!
Дорогие наши дети, будьте всегда в поиске, не останавливаясь, идите только вперед!
Сегодня мы находимся на еще более ответственном и решающем историческом этапе. Динамично развиваясь, мы вступаем в совершенно новую эпоху. Следующее десятилетие будет для нас эпохой национального прогресса.
Мы сами создадим ее благодаря интеллекту, труду и сплоченности нашего народа. С этой целью в ближайшие годы реализуем 7 национальных программ, которые еще больше повысят ценность и достоинство человека в нашей стране.
Первая национальная программа будет направлена на превращение знаний и навыков в основной капитал будущего развития.
Мы доведем охват детей в возрасте 6 лет подготовительными группами в детских садах до 100 процентов. Сохранятся существующие льготы по организации частных детских садов.
Все школы будут полностью охвачены международными программами оценки знаний.
Во всех техникумах страны внедрим международные образовательные стандарты. Наладим обучение молодежи высокооплачиваемым профессиям и доведем охват им до 1 миллиона человек. Одним словом, в Новом Узбекистане не останется ни одного юноши и девушки, кто не имеет профессии.
Мы определили для себя задачу добиться того, чтобы в ближайшие годы не менее 10 наших университетов вошли в ТОП-1000 ведущих вузов мира.
Вторая национальная программа послужит обеспечению здоровья и долголетия населения.
С этой целью в течение следующих пяти лет увеличим государственные расходы на здравоохранение до 5 процентов от ВВП.
Мы перейдем к модели охраны здоровья, основанной на усилении профилактики. Государственное медицинское страхование охватит все семьи в стране.
В целях расширения конкурентной среды в системе специализированной медицинской помощи привлечем в эту сферу не менее 5 ведущих клиник мира.
Мы превратим Узбекистан в страну, где будут развиты современное здравоохранение, фармацевтика, биотехнологии и медицинское образование.
Третья национальная программа предусматривает перевод нашей экономики на модель высоких технологий и производительности труда.
Для этого в ближайшие десять лет мы привлечем 450 миллиардов долларов иностранных инвестиций. К 2030 году при сохранении высоких темпов роста в экономике объем валового внутреннего продукта будет доведен до 300 миллиардов долларов, в промышленности будет создано 2 миллиона высокодоходных рабочих мест.
Приоритетным направлением станет развитие стартапов, венчурного капитала и искусственного интеллекта для наиболее полной реализации потенциала нашей молодежи.
Также мы создадим целостную экосистему для того, чтобы малый бизнес превратился в средний, а предприятия среднего бизнеса – в крупные компании и корпорации. Благодаря всему этому в ближайшие десять лет объем ВВП на душу населения превысит 10 тысяч долларов.
В условиях глобального изменения климата все более актуальными становятся вопросы, связанные с водой и экологией.
С учетом этого четвертая национальная программа будет направлена на коренное изменение отношения к воде и природе.
В ближайшие пять лет мы доведем охват водосберегающими технологиями на посевных площадях до 100 процентов. Это станет общенациональным делом.
Отношение к природе — это культура народа, ответственность государства и качественный показатель развития. На новый качественный уровень мы выведем общенациональное движение «Яшил макон». Зеленые зоны около школ, детских садов, больниц и многоэтажных домов будут охраняться как неприкосновенное общественное достояние. В ближайшие годы увеличим уровень озеленения в центрах районов и городов до 30 процентов.
Там, где царит справедливость, будет экономический рост, повысится доверие общества.
В этом плане пятая национальная программа заключается в усилении независимости суда и обеспечении верховенства закона для всех.
С этой целью начиная со школы будем осуществлять правовое воспитание на основе четкой системы. Решительно продолжим реформы по усилению правовых гарантий граждан и предпринимателей.
Еще больше усилим меры по предотвращению киберпреступности, наркомании и торговли людьми.
На новый уровень выведем борьбу с «теневой экономикой», организованной преступностью, дискриминацией прав женщин и детей.
Настроение людей, благополучие семей, мечты и устремления молодежи, инициативность предпринимателей — все это прежде всего проявляется в махалле.
Исходя из этого цель шестой национальной программы –превращение махалли в основного заказчика общественного развития.
Отныне подход к разработке государственных программ полностью изменится. Бюджет, инвестиционные программы и инфраструктурные проекты районов будут разрабатываться на основе заказов махалли. Самым главным критерием станут потребности и запросы граждан, благополучие махалли.
Седьмая национальная программа будет нацелена на всестороннее повышение авторитета Узбекистана как страны мира, дружбы и толерантности.
В нашей стране в дружбе и согласии, единой семьей проживают представители более 130 наций и народностей, 16 религиозных конфессий.
В нынешнее неспокойное время межнациональное согласие и религиозная толерантность являются золотым фондом, бесценным богатством нашего народа.
Открытая, прагматичная и миролюбивая внешняя политика Узбекистана направлена на обеспечение развития страны в долгосрочной перспективе.
Поистине исторические успехи достигнуты в укреплении добрососедства, расширении стратегического партнерства и дружественных связей в Центральной Азии.
Еще больше укрепились наши отношения со странами СНГ, Европейского союза, Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и арабо-мусульманского мира. Открыты новые направления сотрудничества в Восточной Европе, Африке и Латинской Америке.
Количество государств, установивших дипломатические отношения с нашей страной, достигло почти 170.
Мы продолжим многовекторную, взвешенную и сбалансированную внешнюю политику для превращения Узбекистана в важный центр международной дипломатии. Одним из приоритетов нашей внешней политики останется экономическая дипломатия.
Наша страна в 2027–2029 годах будет впервые председательствовать в Движении неприсоединения. Мы будем активно продвигать инициативы, направленные на повышение эффективности этой глобальной структуры, объединяющей более 120 государств мира.
Решительно продолжим конструктивную политику по Афганистану, который является нашим ближайшим соседом.
Пользуясь случаем, выражаю признательность за плодотворное сотрудничество принимающим участие в нашем сегодняшнем торжестве представителям дипломатического корпуса, работникам зарубежных средств массовой информации, нашим высоким гостям из США, Турции и Сингапура.
С уверенностью заявляю: сегодня мы сильнее, чем были вчера, а завтра станем еще сильнее, чем сегодня.
За 35 лет независимого развития мы глубоко осознали одну истину: если народ и государство объединят усилия на пути к единой цели, то для них не будет недостижимых рубежей.
Никто не сможет победить народ и государство, обладающие такой великой силой.
Единой Родиной, единым народом мы все вместе построим новую жизнь, новое будущее!
Убежден, что наш мужественный, стойкий и благородный народ обязательно достигнет своих великих целей.
Мы благодарны Всевышнему за поистине бесценное богатство – нашу независимость!
Слава нашему народу – созидателю независимости!
Еще раз поздравляю вас и в вашем лице весь наш народ с сегодняшним великим праздником – 35-летием государственной независимости Республики Узбекистан.