7 июля начинает работу I Международный форум исламской цивилизации «Путь мира, толерантности и просвещения»
Июль 06, 2026. 19:33 • 3 мин
1787
ТАШКЕНТ, 6 июля. /ИА «Дунё»/. В Центре исламской цивилизации состоялась пресс-конференция, посвященная проведению I Международного форума исламской цивилизации «Путь мира, толерантности и просвещения», который пройдет с 7 по 11 июля в Ташкенте, Самарканде и Термезе, сообщает корреспондент ИА «Дунё» с места события.
Форум организован Центром исламской цивилизации в Узбекистане совместно с Комитетом по делам религий, Международными научно-исследовательскими центрами Имама Матуриди, Имама аль-Бухари и Имама ат-Тирмизи, Управлением мусульман, Международной исламской академией и Организацией исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO).
Проведение форума стало продолжением инициатив Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, озвученных на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2017 году. Они направлены на изучение и популяризацию научного и духовного наследия исламской цивилизации, сохранение наследия выдающихся ученых, продвижение принципов просвещения и религиозной толерантности.
Ожидается участие около 300 зарубежных гостей более чем из 50 государств. В их числе государственные и общественные деятели, министры, муфтии, руководители международных организаций, академики, известные исламоведы, специалисты по рукописному наследию, представители музеев, библиотек и средств массовой информации.
Церемония открытия состоится в Центре исламской цивилизации в Узбекистане.
Участие в мероприятии подтвердили генеральный директор ICESCO Салим аль-Малик, генеральный директор IRCICA Махмуд Эрол Кылыч, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, президент Международной Тюркской академии Шахин Мустафаев, а также руководители международных организаций, ученые и общественные деятели из Узбекистана и зарубежных стран.
По масштабу форум станет одним из крупнейших международных научных мероприятий региона. Его программа включает четыре международные конференции, десять пленарных заседаний, пятнадцать пленарных сессий и работу шести тематических секций.
В центре внимания участников будут вопросы истории исламской цивилизации, хадисоведения, калама, изучения рукописного наследия, археологии, музееведения, сохранения культурного наследия, цифровизации, культурной дипломатии и духовно-просветительских реформ, реализуемых в Новом Узбекистане.
Особое место в программе займут презентации новых научных изданий и совместных международных проектов, подготовленных в сотрудничестве с ICESCO, IRCICA и другими зарубежными партнерами. В рамках форума также планируются обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества и подписание меморандумов и соглашений.
Важной частью программы станут международные научные конференции в Самарканде и Термезе, посвященные наследию Имама аль-Бухари, Имама Матуриди и Имама ат-Тирмизи. На них будут рассмотрены вопросы развития исламской науки, изучения рукописных источников, методологии хадисоведения и современного осмысления интеллектуального наследия выдающихся ученых.
Ожидается, что проведение I Международного форума исламской цивилизации станет значимым событием в научно-просветительской жизни Узбекистана, будет способствовать укреплению международного гуманитарного сотрудничества и дальнейшему продвижению богатого культурного и духовного наследия исламской цивилизации.