Древнее японское искусство представлено на узбекской сцене
• 829ТАШКЕНТ, 2 марта. /ИА «Дунё»/. В столичном Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои состоялся концерт традиционного японского искусства - ритуала Кагура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано в сотрудничестве с Министерством культуры Узбекистана и мэрией города Китахиросима, Япония.
Кагура - древняя форма искусства японского народа, исполняемая во время различных религиозных церемоний, которая изображает символические образы, легендарных героев и национальные символы посредством танца и музыки.
Во время концерта зрители смогли насладиться красочными масками, традиционными костюмами и живой музыкой. В постановке через различные образы и события были раскрыты исторические и мифологические сюжеты. Через эти истории была продемонстрирована древняя культура японского народа, его традиции и особое отношение к природе.
На мероприятии мэр города Китахиросима Хироши Мино отметил значимость данного концерта в укреплении культурных и дружественных связей между Японией и Узбекистаном.