Фестиваль «Дружба» - важный шаг на пути развития народной дипломатии и межнационального согласия
• 1019ТАШКЕНТ, 23 июля. /ИА «Дунё»/. В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению фестиваля «Дружба», приуроченного к 30 июля - Дню дружбы народов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство Комитета, представители национальных культурных центров, обществ дружбы, Альянса городов-побратимов, а также сотрудники СМИ.
В ходе пресс-конференции была представлена информация об основных целях и задачах фестиваля, а также о культурно-просветительских, научно-практических и массовых мероприятиях, запланированных в рамках его программы.
Особое внимание было уделено одному из ключевых событий фестиваля - I Международному форуму городов-побратимов. Отмечалось, что форум пройдёт 24–25 июля в древнем и одновременно современном Самарканде. Ожидается участие около 100 зарубежных гостей из почти 30 государств, включая учёных, представителей международных организаций и других зарубежных участников.
На пресс-конференции особо подчёркивалось значение фестиваля как важной площадки для укрепления межнационального согласия, развития атмосферы взаимного уважения и толерантности, а также продвижения народной дипломатии в Узбекистане.
Напомним, что 30 июля по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается День дружбы народов. В связи с этим ежегодно во всём мире эта дата празднуется как Международный день дружбы.