Декабрь 11, 2025. 11:02 • 3 мин
ДЕЛИ, 11 декабря. /ИА «Дунё»/. Семнадцатый элемент культурного наследия Узбекистана получил всемирное признание – сегодня каракалпакская юрта была единогласно включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Это историческое решение было принято в столице Индии на 20-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.
Включение каракалпакской юрты в список ЮНЕСКО является знаковым событием, имеющим огромную общественно-политическую и культурную значимость для всего Узбекистана и, в частности для Республики Каракалпакстан.
Каракалпакская юрта («кара уй») – уникальный образец народной архитектуры, отличающийся особыми конструктивными решениями, орнаментом и символикой, отражающими мировоззрение, эстетику и природные условия жизни каракалпакского народа. Ее международное признание способствует сохранению и популяризации национальной идентичности.
Это событие служит ярким свидетельством последовательных и успешных усилий руководства Узбекистана по продвижению своего богатого культурно-гуманитарного наследия на международной арене. Оно подчеркивает открытость и приверженность страны принципам сохранения мирового наследия.
Включение каракалпакской юрты стало возможным благодаря динамично развивающемуся в последние годы сотрудничеству между Узбекистаном и ЮНЕСКО. Это партнерство вышло на новый уровень, особенно после проведения в октябре-ноябре текущего года 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в историческом городе Самарканде.
С этим новым достижением каракалпакская юрта стала 17-м элементом культурного наследия Узбекистана, включенным в различные списки ЮНЕСКО. Это подтверждает статус нашей страны как одного из ключевых центров мировой цивилизации на Великом шелковом пути.
Особенно за последние 7-8 лет партнерство между Узбекистаном и ЮНЕСКО привело к включению в списки организации несколько значимых элементов нематериального и природного культурного наследия. К примеру, на 20-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО традиционные знания и навыки по изготовлению и исполнению каракалпакского кобыза также были включены в Список срочной охраны нематериального культурного наследия.
Включение каракалпакской юрты является продолжением успешной работы, направленной на сохранение не только монументальных памятников, но и живых, передающихся из поколения в поколение традиций и навыков – сердца и души народа.
Это событие открывает новые возможности для повышения туристической привлекательности Каракалпакстана и Узбекистана в целом, проведения научных исследований и поддержки мастеров-ремесленников, занимающихся изготовлением юрт, передачи традиционных навыков молодому поколению, обеспечивая долговечность этого культурного феномена.
Включение каракалпакской юрты в Репрезентативный список стало международным признанием этого исторического достояния и гарантией сохранения уникального символа кочевой культуры.