Новое правительство Германии продолжит курс на углубление сотрудничества с Узбекистаном
ТАШКЕНТ, 7 мая. /ИА «Дунё»/. В Посольстве ФРГ в Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвящённая результатам недавних выборов канцлера Германии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие прошло с участием посла Германии в Узбекистане Манфреда Хутерера, который поделился важной информацией о политических и экономических планах нового германского правительства.
Одним из главных событий этой недели стало избрание Фридриха Мерца, лидера консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), на пост канцлера Германии. Он сменил Олафа Шольца, который занимал этот пост с декабря 2021 года. В ходе конференции было отмечено, что новый канцлер планирует активно развивать внешнюю политику, и его ближайшие шаги включают визит в Париж и Варшаву, что подчеркивает продолжение активной международной дипломатической работы Германии.
Посол подчеркнул, что ХДС/ХСС в партнёрстве с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) подписали новое коалиционное соглашение, которое ставит в приоритет развитие экономики, инфраструктуры и миграционной политики. В частности, значительное внимание будет уделено инвестициям в инфраструктуру. Подчёркнуто, что недавно Бундестаг одобрил создание специального фонда объёмом 500 миллиардов евро для развития инфраструктурных проектов.
Ключевым на пресс-конференции стало обсуждение будущих направлений сотрудничества Германии с Центральной Азией, в частности, с Узбекистаном. Посол Манфред Хутерер отметил, что Германия продолжит укреплять сотрудничество с Узбекистаном во всех сферах – экономике, миграции, культуре, образовании и выразил готовность Германии и далее поддерживать реформы, осуществляемые Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
В последние годы товарооборот между Германией и Узбекистаном увеличился почти в два раза, достигнув 1 миллиарда евро. В этом контексте, Германия намерена и дальше поддерживать рост экономических связей с Узбекистаном.
Важным вопросом, который был обсуждён на пресс-конференции, стало сотрудничество Германии и Узбекистана в сфере миграции. Отмечено, что в прошлом году было подписано межправительственное Соглашение о всестороннем партнерстве в сфере миграции и мобильности, которое направлено на содействие миграции квалифицированных узбекских специалистов в ФРГ. Посол отметил, что Германия заинтересована в привлечении высококвалифицированных специалистов в такие сферы, как здравоохранение и логистика, где существует острый дефицит кадров.
Кроме того, было подчеркнуто, что в Узбекистане наблюдается рост интереса к немецкому языку — более 300 тысяч человек изучают немецкий язык, что является выдающимся показателем для Центральной Азии. Германия продолжит поддерживать проекты, направленные на развитие немецкого языка и повышение квалификации учителей через школы «PASCH» и Институт Гёте.
Посол также отметил важность усиления двустороннего сотрудничества в области безопасности, логистического обмена, а также в области медицины, что способствует не только развитию экономики, но и улучшению качества жизни граждан обеих стран.
В завершение пресс-конференции посол подчеркнул, что отношения между Германией и Узбекистаном развиваются на принципах взаимного уважения и партнёрства. Сотрудничество в политической, экономической, культурной и образовательной сферах продолжит углубляться, а Германия будет активно поддерживать реформы, проводимые в нашей стране.