В Ташкенте проходит семинар, посвящённый национальным механизмам реализации международных обязательств Узбекистана в области прав ребёнка
Февраль 11, 2025. 19:03 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 11 февраля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Доме прав человека Национального центра Узбекистана по правам человека стартовал двухдневный семинар на тему «Выполнение международных обязательств Республики Узбекистан в сфере прав ребёнка и национальные механизмы их реализации», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано Законодательной палатой Олий Мажлиса Узбекистана, представительством ЮНИСЕФ и Региональным представительством Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии.
Семинар посвящён обсуждению мер, направленных на реализацию международных обязательств Узбекистана в сфере прав ребенка. В нём также рассматриваются вопросы выполнения рекомендаций Комитета ООН по правам ребёнка и эффективной реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом действий.
Открытие семинара состоялось при участии директора Национального центра Узбекистана по правам человека, академика Акмала Саидова, заместителя спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Мавлудахон Ходжаевой, главы представительства ЮНИСЕФ Рехины Кастижио и регионального представителя Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии Матильды Богнер.
В своей речи Акмал Саидов отметил, что в Узбекистане проживает 13 миллионов детей до 18 лет, что составляет около 35% от всего населения страны. Он подчеркнул важность обеспечения прав ребёнка для Узбекистана и отметил, что одной из первых международных конвенций, принятых Узбекистаном после обретения независимости, была Конвенция о правах ребёнка, ратифицированная 9 декабря 1992 года.
Семинар продолжится и 12 февраля. В его работе примут участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, члены Сената, представители Молодёжного парламента при обеих палатах, а также международные эксперты.