Узбекистан и Китай успешно запустили гиперспектральный спутник «Samarkand-2028»
ПЕКИН, 5 августа. /ИА «Дунё»/. С участием делегации Узбекистана во главе с заместителем директора Агентства космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Мухиддином Ибрагимовым совместно с китайской компанией «Star.Vision» с космодрома провинции Шаньдун успешно осуществлен запуск гиперспектрального спутника «Samarkand-2028», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Уникальность спутника весом 300 кг заключается в легкости среди аналогий дистанционного зондирования. К примеру, американский «WorldView-3» весит 2,8 тонны, а «Sentinel-2» Европейского космического агентства - 1140 кг.
Как отмечают китайские специалисты, он оснащен вычислительным блоком искусственного интеллекта, что делает его самым мощным гиперспектральным в мире. Высокая вычислительная мощность позволяет завершать обработку данных на орбите, передавая на Землю только «эффективную информацию», сокращая время обработки с «дней/часов» до «минут», повышая коэффициент использования данных с менее чем 10% до более чем 80% и улучшая операционную эффективность более чем в 5 раз по сравнению с ручной интерпретацией.
Сочетание «более лёгких» и «более интеллектуальных» технологий позволяет перейти от «чёткого наблюдения» к «пониманию», что является важным шагом для гиперспектрального спутника от «сбора данных» к «интеллектуальным услугам». Например, может отслеживать содержание азота, фосфора и калия в сельскохозяйственных культурах и их рост, а также выявлять загрязнение в озерах и почве.
По мнению лауреата Государственной премии за выдающиеся достижения в науке и технике, члена Китайской академии наук и Китайской инженерной академии Ли Дерена, «сегодняшний успех - крупный прорыв в технологии гиперспектрального дистанционного зондирования. Высококлассные международные коммерческие гиперспектральные спутники больше не просто камеры, записывающие пиксели, а начинающие все понимать, что видят».
Для узбекской делегации дополнительно организованы встречи в Агентстве пилотируемой космонавтики КНР, корпорациях «Great Wall», «Star Vision» и «Mino Space».