Узбекистан и Контртеррористическое управление ООН подписали «дорожную карту» взаимодействия на 2026-2027 годы
Июль 02, 2026. 10:00 • 3 мин
• 1617НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. /ИА «Дунё»/. На полях проходящей в Нью-Йорке Контртеррористической недели ООН делегация Узбекистана во главе с первым заместителем председателя Службы государственной безопасности Батыром Турсуновым встретилась с заместителем генерального секретаря, исполняющим обязанности главы Контртеррористического управления (КТУ) ООН Александром Зуевым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны высоко оценили динамику сотрудничества и успешную реализацию совместных программ, включающих повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов, противодействие использованию террористами новых технологий и предотвращение финансирования терроризма.
Особое внимание участники уделили перспективам создания Международного центра компетенций по реабилитации и реинтеграции лиц, возвращенных из зон конфликтов – инициативе, которую Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул на 80-й юбилейной сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2025 года.
Отмечено, что данная структура, опираясь на успешный опыт Центральной Азии, может стать глобальной площадкой знаний по разработке гибких стратегий реабилитации. Предполагается, что Центр сфокусируется на подготовке и повышении квалификации профильных специалистов, создании образовательных и профессиональных траекторий для репатриантов, а также на мерах по профилактике и упреждению экстремизма.
В рамках встречи была подписана новая «дорожная карта» взаимодействия между Узбекистаном и КТУ ООН на 2026-2027 годы. Этот документ знаменует переход к новому этапу стратегического партнерства и обеспечит Узбекистану масштабную экспертно-техническую поддержку в борьбе с терроризмом.
Также в Нью-Йорке узбекская делегация провела переговоры с директором Исполнительного директората Контртеррористического комитета (ИДКТК) ООН Натальей Герман, обсудив совместные инициативы в сфере безопасности.
В частности, рассмотрены перспективы присоединения Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Узбекистана к Глобальной исследовательской сети ИДКТК. Подчеркнуто, что это позволит получить полноценный доступ к исследованиям ведущих мировых аналитических центров в сфере борьбы с терроризмом.
По итогам встреч стороны подчеркнули важность дальнейшего тесного взаимодействия в вопросах противодействия террористической угрозе.