Узбекистан представил свой опыт на мероприятии ООН по правам пожилых женщин
• 1789НЬЮ-ЙОРК, 26 марта. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана приняла активное участие в министерском «круглом столе» ООН высокого уровня на тему «Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех пожилых женщин», состоявшегося в Женеве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав делегации вошли член Сената Олий Мажлиса Гульнара Маруфова, заместитель председателя Верховного суда Малика Каландарова, заместитель председателя Комитета семьи и женщин Мукаррам Нурматова и заместитель директора Национального центра по правам человека Дилноза Муратова.
Мероприятие стало важной платформой для обсуждения глобальных подходов к защите прав пожилых женщин и продвижению справедливых социальных и правовых политик.
В рамках дискуссии участники обсудили ключевые вызовы, с которыми сталкиваются женщины старшего возраста: возрастная дискриминация, ограниченный доступ к здравоохранению, социальным услугам и правосудию. Отдельное внимание уделялось необходимости интеграции гендерно-чувствительного подхода в программы социальной защиты и пенсионного обеспечения.
На «круглом столе» с докладом выступила заместитель председателя Комитета семьи и женщин Узбекистана Мукаррам Нурматова, которая подробно рассказала о комплексных мерах страны по поддержке пожилых женщин. Она подчеркнула усилия Узбекистана по укреплению правовых и институциональных основ социальной защиты, обеспечению достойного пенсионного обеспечения и расширению возможностей для участия женщин старшего возраста в общественной и экономической жизни.
Делегация Узбекистана также поделилась национальными практиками и инициативами, направленными на преодоление барьеров для пожилых женщин, и изучила успешные международные примеры для возможного внедрения на национальном уровне.
Участие страны в этом мероприятии отражает приверженность Узбекистана развитию комплексной политики по защите прав женщин всех возрастов, укреплению социального и экономического положения пожилых женщин, а также активному обмену международным опытом и лучшими практиками.
Министерская встреча подтвердила, что обеспечение прав пожилых женщин — это не только вопрос социальной справедливости, но и стратегический элемент устойчивого развития и укрепления социального благополучия общества в целом.