В Бухаре проходит XXI традиционный международный фестиваль "Шелк и специи"
БУХАРА, 6 июня. /ИА "Дунё"/. Сегодня утром в древней Бухаре начался XXI традиционный международный фестиваль "Шелк и специи", сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В нынешнем году в фестивале принимают участие более 50 ремесленников из таких стран, как Афганистан, Иран, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и других, а также свыше 200 мастеров народного творчества и прикладного искусства из разных регионов Узбекистана.
По традиции фестиваль открылся красочным шествием его участников и гостей — от крепости "Арк" до архитектурного ансамбля "Ляби Хауз", где состоялась торжественная церемония открытия в праздничной атмосфере.
В рамках фестиваля проходят выступления фольклорных коллективов, мастер-классы по различным направлениям народного ремесла, выставки и ярмарки изделий из шелка, национальных ремесленных товаров и специй, демонстрации национальных спортивных игр, специальный модный показ "Silk&Spices Fashion Days", праздник плова, а также экспозиции изобразительного и прикладного искусства.
Фестиваль вызывает большой интерес у зарубежных и местных гостей. Проводимый в исторической атмосфере древней Бухары, он становится не только культурным событием, но и важной платформой для сохранения и развития ремесленных традиций, а также продвижения туризма.